ВЛ / В мире

Не зная границ: ООН включила спорные Фолклендские острова в территориальные воды Аргентины

0
30-03-2016, 20:27...
1 743

Не зная границ: ООН включила спорные Фолклендские острова в территориальные воды Аргентины

Комиссия ООН по границам континентального шельфа признала за Аргентиной право на расширение территориальных вод, в которых теперь оказались и спорные Фолклендские острова. В Буэнос-Айресе это решение назвали историческим, однако МИД Великобритании отметил, что юрисдикция комиссии не распространяется на вопрос суверенитета над архипелагом. По мнению политического обозревателя Джона Уайта, интерес к островам объясняется прежде всего нефтегазовыми месторождениями в регионе, а вопрос самоопределения служит лишь дымовой завесой. Подробности — в материале RT.
 


Комиссия ООН включила спорные Фолклендские острова в территориальные воды Аргентины. В Буэнос-Айресе эту новость приветствовали, тогда как в Великобритании решению не придали особого значения.

«Я хотел бы подчеркнуть, что речь идёт о результатах внешней политики, проводимой на очень высоком уровне. Это крайне важно, ведь в конечном счёте происходит процесс оформления суверенитета», — заявил замминистра иностранных дел Аргентины Карлос Форадори.

В британском Министерстве иностранных дел и по делам Содружества, напротив, подчеркнули, что юрисдикция Комиссии ООН по границам континентального шельфа не распространяется на вопрос суверенитета над Фолклендскими островами.

«Правительство Великобритании по-прежнему не ставит под сомнение суверенитет над Фолклендскими островами, так же как и право их жителей определять собственное будущее», — заявила старший сотрудник по связям со СМИ Никки Левкович.

Это решение комиссия ООН вынесла в ответ на просьбу Аргентины расширить прибрежную территорию страны. Буэнос-Айрес впервые заявил о правах на Фолклендские острова в 1945-м году. В резолюции ООН 1965-го года эти притязания были признаны законными, но также добавлялось, что стороны должны достичь соглашения. В 1982-м году Аргентина попыталась захватить острова, но в результате короткой кровопролитной войны потерпела поражение.

На референдуме 2013-го года почти 100% жителей островов проголосовали за то, чтобы сохранить за Фолклендами статус британской территории.

Политический обозреватель Джон Уайт считает, что Великобритания стремится сохранить контроль над островами из-за месторождений нефти и газа.

«Всё дело в нефтегазовых ресурсах, вопрос самоопределения — это лишь дымовая завеса. Суть в том, что британские компании занимаются разведкой нефти и газа в районе островов. В 1995-м году было достигнуто соглашение с прежним аргентинским правительством о совместной разработке нефтяных и газовых месторождений в районе Фолклендов. Однако Аргентина вышла из этого соглашения в 2007-м году, потому что Великобритания отказалась признавать его шагом на пути к переговорам о суверенитете над островами», — пояснил он.

«Оценка комиссии ООН должна быть подкреплена действиями. Мир не может позволить себе терпеть британскую исключительность. Если мы хотим жить в соответствии с такими всеобщими принципами, как права человека и международное право, ООН должна принять решительные, жёсткие меры и, если потребуется, даже приостановить статус Великобритании как постоянного члена Совета Безопасности ООН. Так больше продолжаться не может», — подчеркнул он.
Консультант по вопросам международной политики Адриан Сальбучи считает, что решение ООН может вынудить Великобританию и Аргентину возобновить сотрудничество.

«Решение ООН открывает новые перспективы. Важно не только оформление суверенитета над островами, но и то, что между двумя странами возобновится сотрудничество. Президент Аргентины Маурисио Макри — человек дела. Я думаю, мы увидим крупные проекты по разведке и добыче нефти в Южной Атлантике с участием других государств, прежде всего Великобритании. В водах близ Фолклендских островов есть много нефти — некоторые считают, что там сосредоточены самые крупные запасы чёрного золота на планете», — отметил эксперт.

 
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация