ВЛ / Статьи

Пятиминутка здравого смысла о погибшем под Пальмирой офицере

+15
30-03-2016, 15:49...
3 589
 

Пятиминутка здравого смысла о погибшем под Пальмирой офицере

Журналисты раскопали биографию российского наводчика Александра Прохоренко, героически погибшего при штурме Пальмиры, за что им, конечно, большое спасибо. Теперь у нас появился очередной повод гордиться нашими военными и краснеть от стыда за наших журналистов. Вот объясните мне, зачем, зачем называть нашего героя «Русским Рэмбо», да еще ставить это в заголовок? Журналисты, ответьте мне! Зачем?!

И не надо стыдливо тыкать пальчиком в статью «Дэйли Миррор», где вы подсмотрели это выражение. Получается, что у нас в СМИ работают не просто люди без вкуса, так еще и без воображения.

К британским журналистам претензий быть не может. Они такие подвиги видели только в голливудских фильмах. И то давно. У них в словарном запасе нет подходящих терминов, а в культурном коде - подходящих примеров. Вот и получился «Русский Рэмбо». А ещё британские журналисты проявили редкую профессиональную смелость — они с восхищением написали о подвиге русского солдата, что для западных СМИ явление невероятное.

Мы — счастливые люди. Таких героев, как Александр Прохоренко, западные журналисты видели только в кино, а мы с ними живем в одной стране. Это наши одноклассники, наши земляки, наши однокурсники, наши знакомые, наши друзья, наши родственники, наши сограждане. Это прекрасное ощущение — жить в стране, в которой героизм буквально вплетен в коллективное бессознательное.

У меня есть сын, и я точно знаю, что мне надо будет ему рассказать про подвиг Александра Прохоренко независимо от того, сделают ли это в школе или нет. Это мой личный долг.

И расскажу я об этом так. Александр Прохоренко умер не за Пальмиру. Все наследие ЮНЕСКО, все прекрасные арки, колонны и статуи не стоят жизни одного русского солдата. Александр Прохоренко умер за то, чтобы отодвинуть от границ нашей страны абсолютное зло. Он погиб для того, чтобы не нужно было погибать другим.

А теперь о грустном. С мест сообщают, что на местных форумах стоит «плач и вой» тех, кто утверждает, что «солдатик умер ни за что» или «солдат погиб ради амбиций Путина». Ещё в соцсетях встречаются те, кто смеет говорить, что Александр Прохоренко погиб ради яхты Абрамовича. Обычно к таким рассуждениям прибегают откосившие от армии и очень гордящиеся этим умники, которые таким образом публично поднимают свою самооценку.

У меня для них плохая новость. Если для поднятия самооценки кому-то нужно кинуть грязью в настоящий подвиг, то там поднимать уже нечего. Свиньи не летают.

Я пока не знаю, как можно перевоспитать этих людей, но это нужно делать, ведь они тоже живут рядом с нами, ходят на выборы, ходят на митинги и воспитывают своих детей по своему образу и подобию. А ещё они очень активно забивают эфир в соцсетях и держат господствующие высоты в либеральных СМИ.

Я буду сильно удивлен, если «коллективный Шендерович» не воспользуется случаем плюнуть на могилу нашего героя. Хоть виртуально, но плюнуть. Чем мы можем ответить?

Как минимум мы должны помнить и чтить наших героев, а ещё говорить жесткую и неприятную правду о тех, для кого кошелек и пармезан заменили честь и совесть. Мы тоже на войне. От того, что наша война - информационная, она не является менее важной. Мы должны победить, каждый на своём участке фронта.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация