ВЛ / Статьи

Автомат "Ратнику" подберут через полтора года

0
30-03-2016, 13:37...
967
 

Автомат "Ратнику" подберут через полтора года

Основной автомат для военной экипировки "Ратник", которая уже поступает в армейские подразделения спецназа и ВДВ, будет выбран по итогам войсковой эксплуатации через год-полтора. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора ФГУП "ЦНИИТОЧМАШ" Дмитрия Семизорова.

 
"В рамках этой работы было разработано два автомата - АК-12 и модернизированный автомат АЕК. На сегодняшний день оба эти автомата прошли предварительные госиспытания и сейчас находятся на подконтрольной войсковой эксплуатации, которая уже год как идет. По ее результатам будет принято решение", - сообщил он.
 

Как известно, в программе испытаний в качестве основного комплекса стрелкового оружия для "Ратника" выступают два образца - автомат АК-12, представленный концерном "Калашников", и автомат А-545 со сбалансированной автоматикой, созданный на ковровском Заводе имени В.А. Дегтярева. При этом АК-12, который иногда называют автоматом Калашникова пятого поколения, обладает высокой преемственностью с предыдущими образцами. На нем установлены современная ствольная коробка и цевье, на которых расположены интегрированные планки Пикатинни. Это позволяет произвести установку на оружие дополнительного оборудования. Автомат становится легче и имеет совершенно новую эргономику. Модернизированный автомат АЕК, разрабатываемый в Коврове, обладает сбалансированной автоматикой, которая предполагает меньшую отдачу при стрельбе. Однако по мнению исполнительного директора Союза оружейников России Руслана Пухова - этот фактор не имеет значимого преимущества перед военными.

- Так ли это важно для солдата, если учесть, что при использовании 5,45-мм малоимпульсного патрона отдача и без того минимальная. Поэтому сбалансированная автоматика, на мой взгляд, это не более чем приятный момент для стрелка, однако ее значение не стоит преувеличивать, - заявил он ранее в интервью "РГ".

Более интересен тот факт, что под новую армейскую экипировку "Ратник" создаются бикалиберные системы вооружения и разрабатывается патрон калибра 8,6 мм.

Пока в воинских частях, куда поступили первые комплекты экипировки солдат будущего, ведется сбор информации об оружии для "Ратника".

"Полностью приказ о принятии на вооружение будет подписан, когда мы закончим все вопросы с оружием. То есть отдельные элементы уже приняты, а сам комплекс - думаю, в течение года-полутора максимум", - отметил Дмитрий Семизоров.

Справка "РГ"

Новая боевая экипировка "Ратник" условно разделена на системы защиты, поражения, жизне - и энергообеспечения. В ней используются различные бронешлемы и бронежилеты, боевой комбинезон, гарнитура с системой защиты слуха, защитные очки. Кроме того, в комплекс экипировки входят: гранатомет, автоматы, снайперские винтовки, боеприпасы, боевой нож, а также всесуточные приборы разведки, унифицированные оптический и тепловизионный прицелы. В общей сложности всего - 59 элементов экипировки стрелка, разведчика, механика-водителя и военнослужащих других специальностей.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация