ВЛ / Статьи

Киеву закрыли крымский вопрос

+5
6-02-2015, 22:35...
1 344
 

Киеву закрыли крымский вопрос


Украинские эксперты выяснили, что 82% жителей полуострова не хотят обратно в состав Украины

Подавляющее большинство жителей Крыма – 82% - полностью поддерживают возвращение полуострова в Россию. Причем, это данные не российских социологов - в них кое-кто на Западе мог бы и усомниться. Нет, закономерный результат получила киевская компания GfK Ukraine, которая является структурным подразделением крупнейшего международного маркетингового холдинга GfK Group со штаб-квартирой в немецком Нюрнберге.
Исследование проводилось в конце января. В течение недели украинские эксперты опрашивали крымчан о том, как им живется в новых условиях. Довольны ли? Что беспокоит? Чем озабочены больше всего?

Результаты (их приводит РИА Новости), официальный Киев, видимо, разочаровали, поскольку выяснилось, что 82% крымчан полностью удовлетворены тем, что Крым снова стал частью России. Еще 11% это скорее поддерживают. Всего 4% граждан высказались против воссоединения. Среди этой категории респондентов больше половины считают, что оно было «не вполне законным и его нужно провести в соответствии с международным правом».
Участники опроса назвали и три главные проблемы, которые беспокоят их больше всего - это вооруженный конфликт на востоке Украины (42%), инфляция (40%) и транспортная изоляция Крыма (22%)
Улучшение своего благосостояния за последний год отметили 51% крымчан. Примерно у трети оно не заменилось. Беднее себя почувствовали 13% .
По мнению, руководителя крымского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Натальи Киселевой, результаты проведенного украинскими социологами исследования свидетельствуют о неизменности выбора, сделанного во время референдума 16 марта 2014 года. Такие данные, считает эксперт, должны «убедить самого последнего скептика» в том, что голосование было неслучайным, а его результаты - объективными.
Вопрос: убедят ли они Киев и Запад перестать использовать «крымский вопрос» для конфронтации с Россией?
- Естественно, не убедят, - уверен главный редактор журнала «Проблемы национальной стратегии» РИСИ, политолог Аждар Куртов. – Дело в том, что конфронтация Запада с Россией возникла отнюдь не на основе того, что Крым возвратился в состав нашей страны. И не на основе проведенного референдума.
В опросе выявлена какая-то часть крымчан, которая несогласна с воссоединением, потому что, по их мнению, некие международные стандарты не были соблюдены… Но никаких международных стандартов не существует. Есть процедуры. Они связаны с реализацией некоторых принципов современного международного права. Принципы эти состоят в том, что если население той или иной территории является хозяином своей судьбы, то оно вправе через существующую процедуру (в том числе плебисцит и референдум), определять свою государственную принадлежность. Что в точности соблюдено.
Все остальное несущественно. Что на референдуме какие-то международные наблюдатели обязаны быть. Что должны десятилетиями проводиться некие процедуры, как это якобы было в Косово. Это все выдумки абсолютные. Ничего этого в международном праве не существует.
«СП»: - Тогда что существует?
- А существует масса исторических примеров, когда именно при помощи референдума определена принадлежность территорий. В том числе, кстати говоря, в некоторых странах Запада. Например, в 1905 году состоялся плебисцит, в результате которого была определена независимость Норвегии от Швеции. Хотя в настоящее время как раз скандинавские страны, в частности - Швеция, выступают одним из самых больших недоброжелателей России.
Я это говорю потому, что процедуры в Крыму как раз были соблюдены. А вот западные страны очень часто их не соблюдают.
Напомню: несколько лет назад в ЕС стоял вопрос о том, что нужно перейти на следующую ступень развития и создать общую Конституцию Европейского союза. Текст этой Конституции был вынесен на референдум отдельных государств. Но когда в Голландии население на референдуме проголосовало против новой Конституции, европейские чиновники быстренько сориентировались и свернули процедуру референдума. Дальше уже голосование проводилось в парламентах. И ведь это сделали те самые «рафинированные» бюрократы, которые утверждают, будто европейские ценности универсальны. Что они – самое главное. А демократия, между прочим, - часть этих ценностей.
«СП»: - Но общую Конституцию Европы все равно, кажется, не приняли?
- Да, она так и не принята. Заменили договором. Поэтому кто бы говорил! Тем более, что еще массу примеров можно привести…
В Крыму состоялся референдум. Результаты его известны. Они корреспондируются с данными социологического опроса. Но как не принимали во внимание результаты общенародного голосования крымчан на Западе и в Киеве, так не будут принимать и эти результаты опроса.
Просто следует понимать, что конфликт между Россией и Украиной произошел не по поводу Крыма. Он произошёл из-за того, что на Западе посчитали, что наступил «час икс», и они должны во что бы то ни стало, любыми средствами остановить движение России к лучшему будущему! К созданию Евразийского экономического союза. К возвращению ее влияние на международной арене. Для этого и спровоцировали, и профинансировали государственный переворот в Киеве. Тут Крым - лишь один из элементов этого масштабного противостояния. Он - не главный.
Писатель и публицист Платон Беседин также считает, что Запад в ближайшее время мало что может переубедить:
- Сейчас Вашингтон и его европейские вассалы делают все, чтобы полностью Россию дискредитировать. И тут о каком-то конструктивном диалоге, о здравом смысле говорить бесполезно. Идет не просто информационная война против России, а штурмовая, ненавистническая атака. Мы видим, как пытаются переписывать историю. Причем, самым кощунственным образом. Все эти бредовые формулировки Яценюка и польского министра Схетыны – не случайность.
Все говорит о том, что Россию пытаются даже не «империей зла» представить, а некой «вотчиной дьявола». Хотя дьявол как раз таки сидит в другом месте.
Что касается Крыма, то, конечно, и его используют. Крымчан всячески пытаются убедить в том, что они были неправы 16 марта.
«СП»: - Каким образом?
- Украина для этого прилагает все усилия. Вводит блокаду, мешает нормальной транспортной логистике, мешает проезду людей, шантажирует отключением от энергосистемы, воду уже перекрыла. И Запад ей активно помогает. Но я думаю, эти бестолковые методы никакой пользы им не принесут.
Следует иметь в виду одну простую вещь: да, можно спорить о цифрах, о процентах на референдуме. Но понятно, что подавляющее, доминантное большинство крымчан (в том числе и крымские татары), конечно, хотят жить в России. Потому что с этой страной их связывает очень многое. Прежде всего, единство ментальной и культурной составляющей.
Думать, что все крымчане голосовали за колбасу или за повышенные пенсии глупо. Хотя, наверное, были и такие граждане. Но главное – лозунг, который был в Крыму: возвращение домой!
Я сам коренной севастополец. Видел, с каким чувством люди шли на референдум. Но убедить Запад в этом, мне кажется, все равно невозможно.
«СП»: - В украинских СМИ постоянно муссируется тема Крыма. В том смысле, что жизнь на полуострове за минувший год стала хуже. Это так?
- Не буду отрицать проблем. Не буду говорить, что все у нас замечательно. Трудностей действительно хватает. Очень подскочили цены – мясо стоит до 500 рублей за килограмм. Но чем это вызвано? Действиями Украины, прежде всего. Они изо всех сил стараются навредить крымчанам.
Во-вторых, это вызвано совершеннейшей бездарностью местных чиновников, которые остались после украинской власти. Они же просто «перекрасились». Все были в украинских партиях, а теперь вдруг стали «патриотами России».
Вот когда из «почистят», когда появятся новые кадры (потому что есть серьезный дефицит крымских элит), тогда будет легче. Но ни в коем случае не надо использовать Крым как «яблоко раздора». Крым открыт и для украинцев, и для европейцев, и американцев. Пусть приезжают, смотрят как мы живем. У людей здесь нет никакой ненависти к Украине.
А вот та информационная пропаганда, дурная, которая ведется сейчас Западом, - она вредит, прежде всего, самой Украине. Потому что такими методами уважение и любовь абсолютно не заработаешь. Причем, мы же видим, что с Донбассом сделала эта власть в Киеве. Можно ей после этого хоть в чем-то верить?
Да, Крым открыт и для Украины. Но Крым сделал свой выбор. Сложности есть – мы не отрицаем. Но есть и чувство большого события исторической важности. Потому что многие шли на референдум не ради себя, а ради детей и внуков.
Фото: Андрей Иглов/РИА Новости

Источник: http://svpressa.ru/politic/article/112154/




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация