ВЛ / В России

В Нижнем будут собирать новейшие С-500

0
30-03-2016, 12:53...
1 199
 

В Нижнем будут собирать новейшие С-500

Во вторник в Нижнем Новгороде был открыт новый оборонный завод, на котором будут производить новейшие зенитные ракетные системы и радиолокационные комплексы.

Строить завод начали в 2011 году на территории, прилегающей к площадям "Нижегородского машиностроительного завода". А уже к концу 2015 года готовые цеха оснастили всем необходимым оборудованием.

"Нижегородский завод 70-летия Победы" - именно так назвали "новичка" - расположился в черте города, на территории более 60 гектаров. Там разместили 4 основных производственных корпуса общей площадью 147 тысяч квадратных метров. В 2015 году завод получил все необходимые лицензии и стал полноценным участником Гособоронзаказа.

В настоящее время численность сотрудников предприятия составляет 1300 человек, из них технологов и конструкторов - 35%. Более 85% работников завода имеют высшее образование.

Но уже к концу этого года численность работников возрастет до 2,5 тысяч человек, а к началу 2017 достигнет проектной численности в 3 тысячи человек.

При этом коллектив оборонного завода сравнительно молодой. Средний возраст сотрудников - 35 лет, а начальников цехов - 40 лет. Молодежь идет работать на завод охотно. Зарплата в среднем здесь 59 тысяч рублей, что выше, чем средний заработок по городу и области.

Журналистов перед приездом президента РФ Владимира Путина, который решил лично открыть новый завод, пустили в "святая святых" - в корпус, где проходят испытания уже готовые образцы новой техники.

В радиобезэховой камере в тот момент стоял радиолокационный комплекс "Небо-М". С помощью сканера и специального вычислительного комплекса на нем настраивались параметры антенных систем. В то же время по соседству - в экранированных камерах - новая техника проверялась на устойчивость перед иностранными техническими разведками.

В пресс-службе концерна "Алмаз-Антей" отметили, что завод по объемам и масштабам выполняемых задач не имеет отечественных аналогов.

Основная задача нового завода - выпуск перспективных вооружений и военной техники для российской армии.

"Алмаз-Антей" производит известные во всем мире зенитные ракетные системы большой дальности С-300ПМУ2 "Фаворит", С-300ВМ "Антей-2500" и С-400 "Триумф".

В концерне сообщили, что поставили Минобороны России уже 11 полковых комплексов С-400 "Триумф". В текущем году российские военные получат еще 5 "Триумфов".

Напомним, именно С-400 в настоящий момент составляют основу воздушно-космической обороны страны. Комплексы способны эффективно уничтожить любую воздушную цель - самолеты, беспилотники, крылатые ракеты.

Для обороны Москвы до 2020 года вблизи столицы будут размещены 4 полка С-400. В Нижнем Новгороде, на открывшемся заводе, разместили финальное сборочное производство комплексов С-400.

В то же время специалисты "Алмаз-Антея" уже вовсю разрабатывают С-500. Это новейшая зенитная ракетная система, в которой предполагается применить принцип раздельного решения задач уничтожения баллистических и аэродинамических целей.

Среди задач этого зенитного комплекса ставятся уничтожение гиперзвуковых крылатых ракет, самолетов и беспилотников, уничтожение низкоорбитальных спутников и космических средств поражения, запускаемых с гиперзвуковых самолетов, ударных гиперзвуковых БПЛА и орбитальных платформ.

"Пятисотки" в перспективе будут также собирать в Нижнем Новгороде, на только что открывшемся заводе.

Кроме того, на новом заводе уже производят радиолокационные комплексы "Небо-М", самоходную пусковую установку 5П90С, высокомобильную радиолокационную станцию 1Л125 "Ниобий-СВ", всевысотный обнаружитель РЛС 96Л6-1 и другие оборонные системы.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация