ВЛ / ЕВРОПА

Евродепутаты недовольны заходами кораблей ВМФ России в испанскую Сеуту

0
30-03-2016, 11:39...
925
 

Евродепутаты недовольны заходами кораблей ВМФ России в испанскую Сеуту

Одиннадцать депутатов Европарламента обратились к Верховному представителю ЕС по иностранным делам Федерике Могерини в связи с заходами российских военных кораблей в испанский порт Сеута, сообщает газета El Pais. 

Среди направивших обращение депутатов — националисты из Каталонии и Фландрии, а также представители Польши и прибалтийских республик.

Парламентарии утверждают, что заходы российских кораблей в Сеуту "играют основополагающую роль в обеспечении российских войск на Украине" и могут нарушать режим санкций. 

По информации El Pais, за обращением евродепутатов стоит ультраконсервативный американский центр стратегических исследований Heritage Foundation.

"Инициаторы обращения являются убежденными сторонниками британского присутствия в Гибралтаре и обвиняют Испанию в лицемерии, поскольку она разрешает российским кораблям заходить в Сеуту, но при этом не разрешает кораблям НАТО прямой проход между этим полуанклавом и испанскими портами", — отмечается в статье.

El Pais пишет, что с 2011 года в Сеуту заходили более 50 судов ВМФ России для отдыха экипажа и дозаправки. Это превратило испанский порт "в главную базу ВМФ России в западном Средиземноморье", говорится в статье.

Источники газеты в дипломатических кругах указали, что режим санкций при этом не нарушается, и Испания не получала в этой связи жалоб от ЕС и НАТО. "Заходы связаны лишь с плаванием судов, но никак не с военной деятельностью, будь то учения или что-либо другое", — цитирует El Pais.

Посольство России в Мадриде выразило удивление шумихой вокруг обычной практики захода в иностранные порты. "Эти заходы осуществляются после получения соответствующего разрешения, в полном соответствии с международным и внутренним законодательством", — подчеркнули в дипмиссии, передает РИА Новости




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация