ВЛ / В мире / Украина

Польша усилила визовый режим с Украиной

+5
21-11-2014, 08:26...
1 881
 
Польша усилила визовый режим с Украиной


Польшу заполонило рекордное количество украинских трудовых мигрантов и среди них много молодых мужчин, которые, когда заканчивается виза, возвращаться на Украину не хотят из-за опасности быть призванными в армию.

Об этом сообщил в интервью «РосБалт-Калининград» доцент кафедры политологии и социологии исторического факультета БФУ им. Канта, кандидат исторических наук Вячеслав Дыханов.

"У них заканчивается виза, но возвращаться на Украину они не хотят из-за угрозы призыва в армию. Поэтому в Польше оказалось много молодых мужчин украинцев. Отсюда и польская мера по ужесточению визового режима. Ранее был упрощенный порядок пересечения украинско-польской границы, "шопинговая виза". Украинцы всеми правдами и неправдами получали эту визу и растворялись где-то в Польше, не желая попасть в армию", – говорит политолог.

Именно поэтому, отметил он, поляки вынуждены были отменить такой порядок и включить визовый режим, что стало неприятной неожиданностью для Украины, потому что ее привлекали в Евросоюз обещаниями отменить визовый режим вообще. В польских СМИ все больше растет недовольство безоглядной проукраинской позицией, подчеркнул Вячеслав Дыханов. По его словам, в Польше на бытовом уровне украинцев уже часто называют "бандеровцами", и на этом фоне усиливаются правые радикалы, которые занимают антиукраинскую позицию и которые на День независимости 11 ноября спровоцировали беспорядки.

Польские политики тоже говорят – это мнение прозвучало в высказывании премьер-министра Евы Копач – что на Украине Польша забыла о своих национальных интересах, указывает эксперт. В польском истеблишменте, отметил он, звучат намеки на то, что, например, Венгрия и Румыния, обладая меньшими ресурсами, выстраивают более разумную политику поддержки своих национальных меньшинств на Украине.


Источник:  http://www.oplot.info/content/polsha-usilila-vizovyy-rezhim-s-ukrainoy-iz-za-naplyva-uklonistov-ot-ato




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация