ВЛ / В России

В России началась разработка боевого робота-зверя

0
31-03-2016, 07:00...
1 518
 

В России началась разработка боевого робота-зверя

Российские инженеры приступили к реализации проекта по созданию биоморфного боевого робота "Рысь", вооруженного пулеметами и ракетами. Государственные испытания назначены на 2019 год. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя Ковровского ВНИИ "Сигнал".

"В рамках одного из проектов - опытно-конструкторской работы "Рысь" - мы создаем многофункциональный биоморфный робототехнический комплекс. У робота будет четыре ноги, то есть он будет похож на некое четвероногое существо. Боевой робот, скорее всего, будет оснащаться пулеметом, возможна установка противотанковых управляемых ракет", - цитирует информационное агентство директора предприятия.

Сообщается также, что общий вес мобильного биоморфного робота должен быть до 400 килограммов. Робот также должен уметь двигаться в условиях городской и промышленной инфраструктуры (в том числе разрушенной) по бетонным, асфальтовым, мраморным, деревянным и грунтовым площадкам и площадкам с песчаным покрытием.

Кроме того, "Рысь" должна уметь передвигаться в гололедицу, по опавшим листьям, по траве высотой до метра, а также по снегу и лужам воды глубиной до 40 сантиметров. Робот должен преодолевать пороги высотой до 500 миллиметров, лестничные марши промышленных зданий с углом наклона до 30 градусов и высотой ступени до 200 миллиметров, рвы шириной до 500 миллиметров и стены высотой до 400 миллиметров и шириной до 300 миллиметров. Скорость перемещение машины по равнинной местности до 15 километров в час, по пересеченной - до 10 километров в час.

Планируется, что робот-зверь будет использоваться в качестве разведчика, применяться для перевозки боеприпасов и снаряжения, эвакуации убитых и раненых с поля боя, а также производить разведку минно-взрывных заграждений. Возможно и боевое применение со штатным вооружением.

Отметим, что многие инженеры-робототехники в разных странах мира ведут активные разработки биоморфных роботов. Недавно итальянские ученые из института BioRobotics создали подводного робота под названием "Посейдрон", в котором применяются принципы мышечного устройства и движения осьминогов. Благодаря этому эластичные "щупальца" машины смогут проникать в недоступные для механизированных рук уголки кораллов и другие места.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация