ВЛ / Статьи

Их европейская месть

+1
30-03-2016, 09:06...
725
 

Их европейская месть

В Европе свободно действуют десятки ячеек бородатых террористов, готовых совершить новые атаки. Сотни джихадистов ждут своего часа. Разведданные, полученные в Брюсселе, свидетельствуют: за несколько лет «ИГ» создало в Европе сложную террористическую сеть со множеством ячеек. Бельгийские боевики являлись лишь частью более крупной джихадистской организации. По другой информации, «благодатная почва», на которой взращиваются исламистские экстремисты, — бельгийские тюрьмы. Там мелкие молодые преступники обрабатываются «проповедниками» и превращаются затем в носителей чёрного зла.

Общеевропейские усилия по нейтрализации боевиков «Исламского государства», стоящих за терактами в Париже и Брюсселе, привели следователей к печальному факту: в Европе действует целая сеть террористических ячеек. Их территориальный охват властями до сих пор не оценен. Об этом пишет коллектив авторов в «The Wall Street Journal».

Центральной фигурой, на которую обратили самое пристальное внимание следователи, является Фейсал Шефу. Этот человек марокканского происхождения «прописан» в Брюсселе. Именно его задержали у здания федеральной прокуратуры Бельгии на минувшей неделе. Ему уже предъявлены обвинения. Полиция считает, что именно Шефу вёз тележку и попал на видеозапись регистратора в аэропорту Брюсселя. Кадры были сделаны всего за несколько минут до приведения смертниками в действие взрывных устройств.

Шефу — активист социальных сетей, псевдожурналист, ему 31 год, и чиновники, и полицейские очень удивились, когда он попался им на крючок. Дело в том, что этот человек «никогда прежде не входил в круги радикалов».

Ещё один подозреваемый арестован в Италии. Этот человек подозревается в снабжении предполагаемых боевиков фальшивыми паспортами. «Итальянца» зовут Джамалэддин Уали, он по происхождению алжирец. Данные об этом Уали и его связи с головорезами появились ещё в прошлом году, при обыске бельгийскими полицейскими квартиры в округе Сен-Жиль. Полицейские нашли почти тысячу цифровых фотографий и гору поддельных документов с фальшивыми именами.

Трое других задержанных (одного взяли близ Парижа, двоих — в Брюсселе), как предполагается, «связаны» с террористами. Есть сведения, что они планировали новую (несостоявшуюся) атаку во Франции.

Журналисты полагают, что целый ряд арестов в разных странах, а также многочисленные задержания подозреваемых наводят на печальные мысли о распространении террористической сети далеко за пределы Парижа и Брюсселя.

Один высокопоставленный чиновник из США, чьё имя не названо, сообщил, что ряд проведённых арестов показывает: террористическая сеть стала весьма разветвлённой. Другие чиновники подтверждают информацию о масштабах сети, опутавшей своими ячейками чуть ли не всю Европу.

В статье «Intelligence agencies fight to unravel Isis network in Europe», вышедшей в «The Financial Times», журналист Сэм Джонс, пишущий на темы обороны и нацбезопасности, предположил, что в Европе могут «разгуливать на свободе» сотни джихадистов, входящих в десятки террористических ячеек.

Разведданные, полученные в Брюсселе, свидетельствуют: в Европе существует разветвлённая сеть террора. «ИГ» создавало её несколько лет. Налицо динамичная и многогранная угроза, отмечают правоохранители. Полиция действует, однако боевики «ИГ» ловко ускользают от преследования.

В январе прошлого года в Вервье, напоминает экс-шеф французской разведки Бернар Скарсини, полиция Бельгии накрыла одну такую ячейку. Спецназовцы предотвратили крупный запланированный теракт. Однако арестованы были не все бородачи; выяснилось, что некоторые члены сети скрылись. Позднее они сумели «причинить ущерб», сказал Скарсини, имея в виду ноябрьские теракты в Париже.

Эксперт считает, что сеть игиловцев получает приказы от своей верхушки в Сирии. Там есть «штаб», планирующий нападения по всему миру. Возможно, в штабе сосредоточено сразу несколько групп, планирующих операции в Европе. Возможно также, что эти группы действуют независимо друг от друга.

У властей стран Европы сильное беспокойство вызывают и местные граждане, возвращающиеся из сирийских «командировок». В статье называется число таких «возвращенцев» — свыше 1200.

Кроме того, боевики «ИГ» консолидируются со старыми сетями «шариатовцев» в Европе (например, с Sharia4Belgium).

Сети функционируют без прямых контактов: тот, кто изготавливает «бомбы», даже не знает тех, кто их забирает в условленном месте, а они не знают его.

Журналист резюмирует: теперь, когда «ИГ» отступает в Сирии, бородачи сделают ставку на «кампанию» в Евросоюзе. 

Корреспондент «Вашингтон Пост» Стивен Мафсон рассказал о человеке по имени Стефан Медо (Stephane Medot).

37-летний Медо, грабитель банков и налётчик, отсидел в бельгийских тюрьмах 10 лет. Он побывал в разных тюрьмах и отлично изучил местную систему.

По его мнению, тюрьмы Бельгии — «благодатная почва» для жестоких мусульманских боевиков. И, что интересно, многие из участников взрывов в Париже и Брюсселе как раз отбывали небольшие сроки за некоторые мелкие преступления в бельгийских тюрьмах. Там их обрабатывали вербовщики и проповедники. Эти ребята затем выходили на волю, имея новый смысл жизни — «смертоносный».

«Проповедники» использовали для агитации то время, что отводилось в тюрьмах на физические упражнения. Также агитация велась через окошки в камерах. Как правильно, заключённые (будущие боевики) получали в подарок кораны, также им давали воспользоваться мобильными телефонами и оказывали ещё кое-какие мелкие услуги, тем самым впечатляя молодёжь. Параллельно молодым людям внушались идеи о «несправедливых делах» Запада — вторжении в Ирак, бедах палестинцев, страданиях арабских иммигрантов в Европе и так далее. Разговоры велись на арабском языке, охрана их попросту игнорировала.

В качестве примера Медо рассказал о завербованном Низаре Трабелси, футболисте (он сидел с ним). Этот спортсмен в своё время стал разделять идеи «Аль-Каиды». В 2003 году он сознался в том, что пытался попасть на автомобиле со взрывчаткой на бельгийскую авиабазу НАТО (думал, что там хранятся ракеты с ядерными боеголовками). Этот Трабелси отсидел 10 лет в Бельгии, а потом его экстрадировали в США.

* * *


Похоже, Европа и понятия не имеет, что делать с гигантской сетью террористов, распространившейся так широко, что даже спецслужбы не могут определить её границ. Видимо, и не определят, поскольку сеть — структура гибкая и очень подвижная, и её члены часто не знают друг друга ни в лицо, ни по имени, а также действуют под фальшивыми именами и разъезжают по фальшивым документам.

Боятся власти Евросоюза и тех бородатых граждан, что после российских авиаударов и наступления армии Асада в массовом порядке возвращаются на европейскую «родину». Нет сомнений в том, что они вольются в ряды местных террористических образований. Они будут «мстить» Европе за страдания арабов, за развал Ирака, за свои поражения в Сирии, а также за то, что они считают «притеснениями» иммигрантов в государствах ЕС. «Проповедники» будут и дальше агитировать, а сбившаяся с пути молодёжь, не имеющая крепкого жизненного стержня, будет обращаться в страшную «веру». Проблема кризиса на Ближнем Востоке и в странах севера Африки, в котором повинен Запад, теперь бьёт по Западу. За что господа демократизаторы боролись, на то и напоролись.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация