ВЛ / Статьи

Сеятели "демократии" побывали в Москве, порадовав белоленточных червячков

0
31-03-2016, 04:00...
1 360
 

Сеятели "демократии" побывали в Москве, порадовав белоленточных червячков

В общем-то и нет ничего удивительного в том, что 15 марта один из представителей так называемой несистемной (внесистемной) оппозиции Алексей Навальный встретился с «друзьями России» в одном из московских отелей. Нет ничего удивительного и в том, что главный «антикоррупционный лесоруб» страны попытался сделать всё, чтобы эта информация об этой встрече прошла как бы вскользь. Но, как известно, всё тайное и скользкое рано или поздно становится явным, а потому страна узнала имена многих «героев», с которым Алексей Анатольевич Навальный встретился и поговорил «за жизнь». Узнала из материала LifeNews. 

Среди лиц, высказавшихся за непреодолимое желание повстречаться с главным антикоррупционным борцуном, оказались:

экс-премьер Швеции Карл Бильдт, известный своей неприкрытой русофобией;

болгарский общественник Иван Крастев, ранее заявлявший, что жить в России вряд ли кто-то хочет из российских граждан, зато все, понимаешь, хотят из России свалить;

директор программы «Большая Европа» Евросовета по внешней политике Весела Чернева – магистр политологии в университете Бонна, экс-сотрудик посольства Болгарии в США;

эксперт Центра международных исследований и документов (CIDOB), одна из ярых сторонниц митингов российской оппозиции в Москве Кармен Клаудин, испытывающая чуть ли не половое удовлетворение от наличия в РФ такого «демократичного» и «демократического» вуза как Высшая школа экономики (ВШЭ).

Были ещё 11 представителей «дружеского конгломерата».

Примечательно то, что все эти люди объединяются устойчивой антипатией к интересам России и не менее устойчивой симпатией к тому, как бы повторить в России украинский вариант «демократизации». Если учесть, что до выборов в нижнюю палату российского парламента остаётся не так много времени, то желание такого рода «друзей России» посещать РФ и встречаться с представителями «болотной» прослойки населения по приглашению нередко представителей самой прослойки становится понятной. 

Особое внимание обращает на себя то, что г-н Навальный, заполонивший блогосферу заявлениями о том, как «просралиполимеры» в России, в своём блоге решил весьма поверхностно ознакомить своих постоянных читателей с самим фактом встречи:
Встретился с @carlbildt и его коллегами по ECFR. Интересно поговорили о российской политике, Украине и Сирии.

Однако благодаря материалу в эфире LifeNews Навальному пришлось сделать в Фейсбуке более развёрнутую запись. Причём с некой попыткой выставить претензии тем, кто акцентировал внимание общественности на контактах Алексея Анатольевича. Мол, я вообще-то писал, да и вообще ничего такого в этой встрече не было – типа рядовая встреча. Я ж, мол, политик. – Разве, мол, не могу встречаться с иностранными гостями дискуссионного клуба «Валдай». Ну так мы так и поняли – рядовая...

Из заметки Навального в Фейсбук:

Из рубрики "корреспондентам Лайфньюз удалось".
Тут недавно в Москву приезжала делегация Европейского совета по внешней политике. У них было какое-то мероприятие в рамках "Валдайского форума", ну и мне они написали: хотим встретиться, расспросить о ситуации в стране. Я встретился - было человек 15 - ответил на вопросы, сам у них про Сирию расспросил. Часа полтора сидели. Делегацию возглавлял Карл Бильдт - бывший премьер и министр иностранных дел Швеции. После встречи пишу в твиттер: встретился с Карлом Бильдтом и делегацией ECFR, интересно поговорили. Сегодня выходит "расследование" Лайфньюз: Навальный провел секретную встречу с Карлом Бильдтом. И им ведь за это деньги платят. Из бюджета. Много.

Тут, конечно, как водится, наползли белоленточные червячки, которые стали поддакивать своему кумиру: мол, так держать Алексей Анатольевич – вывел эти горе-журналистов из ЛайфНьюз на чистую воду – даёшь дальше писать про то, как «просраливсеполимеры»... Оно ж для белоленточных червячков однозначно важнее того, с какой целью дамы и господа из кружка русофобов решили поговорить с г-ном Навальным перед участием в Валдайском форуме. А ведь если учесть направленность бурной деятельности г-на Навального, то встреча, вполне возможно, касалась информационной подготовке к грядущим выборам. 

Из интервью пресс-секретаря президента России «Интерфаксу»:

Мы получили бумаги от организации, которая именует себя международным консорциумом журналистских расследований, в который входят разные СМИ и журналисты разных стран. Мы уверены, что не только журналисты, но и представители других организаций и служб. Они собираются в ближайшие дни в ФРГ, США, Великобритании, Франции, Швейцарии, России и нескольких других странах опубликовать очередные опусы, которые мы считаем очевидной «заказухой». (...) Судя по постановке вопросов, безусловно, будут утверждения, что Путин так или иначе связан, или имеет какие-то интересы в компаниях. Можно долго продолжать — обширный материал. В заключение ещё раз хочу сказать тем журналистам, которые ставят подписи, всё-таки ориентироваться на высокие журналистские идеалы.

Г-н Навальный и Ко на это могут ответить лишь следующее: «Ориентироваться на что? Ахах...» Нет уж, дудки, у этих торговцев национальными интересами совершенно другие ориентиры, а потому следует ожидать того, что публикации, о которых говорит Дмитрий Песков, в скором времени всплывут на всевозможных «открытых россиях», «записках оппозиционера», ну и, конечно же, в неполживых блогах, включая отдельные страницы в Фейсбуке.

Кстати, о том, как «случайно» повстречавшиеся в Москве с «лесорубом-взяткофобом» представители многочисленной группы «друзей России» провели время на дискуссионной площадке «Валдай». Из материалов клуба от 14 марта 2016:

14 марта, в 17.00, в рамках семинара на дискуссионной площадке клуба «Валдай» будет организован круглый стол с членом делегации Европейского совета Карлом Бильдтом, премьер-министром Швеции (1991–1994), министром иностранных дел Швеции (2006–2014) и с российскими экспертами, журналистами. 

Тематика встречи будет посвящена отношениям России и Евросоюза. Эксперты обсудят, каким образом могут строиться связи России и Европейского союза после окончания нынешнего кризиса.

Очень занимательно – один из главных скандинавских русофобов прибыл в Россию пообсуждать вопрос , связанный с тем, как будут выстраиваться связи между РФ и ЕС «после окончания кризиса»... Тот самый русофоб Бильдт, который после победы кровавого майдана на Украине заявил, что таким образом страна «идёт по пути в светлое будущее, без коррупции и без Януковича». То есть для Бильдта кровь – и есть начало пути в светлое будущее. Но если так, то почему же он не обсуждает столь «интересный» вариант пути внутри своей родной Швеции, а силится принимать участие в дискуссиях по этому поводу за её пределами? - Россия, Иордания, далее везде... 

Стоит напомнить и о том, что г-н Бильдт являлся в своё время соавтором так называемого «Восточного партнёрства» ЕС, главной идеологией которого было бездумное втягивание стран Восточной Европы (постсоветского пространства) в зону интересов США, в которой и самой Швеции отводится роль не более чем кукольного персонажа. Занимался Бильдт и вопросами «посредничества» Запада и Югославии времён Милошевича, когда последний отдал распоряжение о разрыве дипотношений с США. К чему привело то посредничество, и где оказался Милошевич – прекрасно известно.

И вот теперь лица, которые называют себя российскими политиками, приглашают Бильдта и таких, как Бильдт, обсудить "будущее" российско-европейского сотрудничества за круглым столом. Приглашают... Чтобы Карл Бильдт продолжил свою русофобскую кампанию с публикациями в своём блоге о том, как он пытался донести до русских, что "они совершили агрессию против Украины в 2014 году"... И чтобы соратники Бильдта по русофобскому кружку заявили, что в России не хватает демократии и свободы слова. Интересно, а в чересчур свободную Швецию могли бы пригласить, к примеру, В.В.Жириновского, который бы на неком крупной шведском форуме рассказал, как Швеция в 40-х годах прошлого века занималась пособничеством нацистской Германии?..







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация