ВЛ / В России

БМП-3 сделают безлюдной

0
29-03-2016, 15:46...
1 209
 

БМП-3 сделают безлюдной

В Коврове разрабатывается система автоматизированного управления БМП-3, сообщил РИА Новости генеральный директор ВНИИ "Сигнал" Владимир Шашок. Проект модернизации боевой машины подразумевает как создание варианта с дистанционным управлением, так и полностью роботизированного комплекса.

- В данном случае мы не создаем робота с нуля вместе с шасси, а разрабатываем унифицированную систему управления и устанавливаем ее на штатные образцы бронетехники, которые уже имеются в войсках. БМП-3 оснащается системой управления со всеми необходимыми узлами и блоками, в результате получается многофункциональный робототехнический комплекс. Его целевая нагрузка может быть как боевой, так и разведывательной. Комплекс может управляться дистанционно, мы также прорабатываем возможность автономности движения, - рассказал Шашок.

Преимущества разработки, по его словам, заключаются в незаметности автоматической БМП для противника - бронированный робот может двигаться в режиме полного радиомолчания. К тому же достигается автоматизация рутинных движений: в первый раз робот запоминает маршрут, а затем курсирует по нему самостоятельно.

- При этом сохраняется возможность экипажного вождения машины. Есть необходимость - поехал человек, а где опасно или какие особые условия - работает автоматика, - отметил Владимир Шашок.

Всесоюзный научно-исследовательский институт "Сигнал" входит в холдинг "Высокоточные комплексы" и занимается разработкой комплексов автоматизированного управления огнем артиллерии Сухопутных войск России, а также систем наведения и стабилизации вооружения для СВ, ВКС и ВМФ.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация