ВЛ / В России

Ушел из жизни создатель отечественной системы ПРО

0
29-03-2016, 15:23...
1 029
 

Ушел из жизни создатель отечественной системы ПРО

На 96-м году жизни остановилось сердце выдающегося конструктора в области противокосмической обороны - Анатолия Ивановича Савина. До последнего он был действующим научным руководителем концерна "Алмаз - Антей" - ведущего разработчика техники для воздушно-космической обороны.
В начале 1980 годов в США с большой рекламной помпой объявили о начале работ по Стратегической оборонной инициативе - СОИ. Она подразумевала создание мощной противоракетной обороны с элементами космического базирования. Предполагались завоевание полного военного господства в космосе и создание противоракетного щита для США.

Без всякой рекламы в СССР аналогичная система была создана десятилетием раньше.

Проектировалась и отрабатывалась она под руководством А.И. Савина. Первые испытания, причем сразу успешные, прошли в 1970 году. Тогда спутник-перехватчик разнес космическую мишень на куски. Прямо с КП Савин по телефону доложил о результатах испытаний секретарю ЦК КПСС Д.Ф. Устинову и министру обороны А.А. Гречко. Затем были новые испытания и новые поражения спутников-мишеней. Достижения Савина в этой области отметили орденом Ленина, а затем и Ленинской премией.

В 1979 году комплекс противоспутниковой обороны был поставлен на боевое дежурство. Пока за океаном занимались шумным самопиаром, СССР уничтожил в космосе до десятка спутников-мишеней. Анатолия Савина вполне справедливо стали звать "отцом космических войн".

Созданные под руководством Анатолия Ивановича космические информационно-управляющие системы - глобальные по охвату территорий и масштабу решаемых задач - позволили уже в 1970 году достичь и по настоящее время сохранить военно-стратегический паритет с США и всем блоком НАТО в области самых современных вооружений. Кстати, американцам так и не удалось достичь тех результатов, которые ими заявлялись. А вот коллективу, которым руководил Савин, удалось.

Анатолий Иванович проектировал первые в мире ракетные системы ПВО под грозным названием "Беркут". Было это в 1953 году.

Его конструкторский талант был поистине безграничным. Он занимался ствольной артиллерией, участвовал в реализации советского атомного проекта. Как уже говорилось, благодаря его личному участию наша страна опередила США в развертывании эффективной противокосмической обороны.

Савин участвовал в создании первых крылатых ракет, способных поражать любые боевые корабли. Под его руководством разработали уникальную и по сегодняшним меркам систему глобальной спутниковой морской космической разведки и целеуказания "Легенда".

Благодаря ей советское военное командование имело возможность отслеживать местонахождение всех авианосных групп США, а также стратегических атомных подводных ракетоносцев НАТО. "Легенда" и сегодня в строю, она позволяет точно наводить на цель крылатые противокорабельные ракеты, пускаемые с подводных ракетных крейсеров проектов 949 и 949А.

В качестве научного руководителя концерна "Алмаз - Антей" академик Савин активно участвовал в создании современной системы воздушно-космической обороны страны. Ведущие эксперты уверены, что именно противоракетные и противоспутниковые системы космического базирования, спроектированные Савиным, не дали еще в ХХ веке вспыхнуть настоящим звездным войнам.

Родился Анатолий Савин в городке Осташков. В 1937 году поступил в МВТУ им. Н.Э. Баумана. В 1941 году ушел добровольцем на фронт. Однако прямо с передовой его направили в Горький, на 92-й завод. В 1943 году, еще до получения диплома о высшем образовании, в возрасте 23 лет он становится главным конструктором крупнейшего оборонного предприятия страны.

Первую премию, и сразу Сталинскую, молодой конструктор получил в 26 лет. Всего же он удостоился трех Сталинских, трех Государственных премий - СССР, Российской Федерации и Грузии. В 1976 году ему вручили золотую звезду Героя Социалистического Труда. Академик РАН А.И. Савин - автор более 500 научных трудов и изобретений.

Генеральный директор Концерна ВКО "Алмаз - Антей" Я.В. Новиков от имени 125-тысячного коллектива концерна и входящих в его состав предприятий выразил глубокие соболезнования родным и близким Анатолия Ивановича Савина.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация