ВЛ / В мире

Япония обеспокоена планами РФ построить военную базу на Курилах

0
30-03-2016, 05:00...
820
 

Япония обеспокоена планами РФ построить военную базу на Курилах

Япония выступила против планов России разместить на Курильских островах военную базу, о чем ранее заявил глава Минобороны РФ Сергей Шойгу. Об этом сообщает издание Deutsche Welle.

«Мы проинформировали российскую сторону по дипломатическим каналам о том, что мы обеспокоены заявлением главы Минобороны», - сообщил в понедельник главный секретарь кабинета министров Японии Йошихиде Суга.

При этом он отметил, что Токио четко показывает Москве, что не согласен с усилением военной инфраструктуры на спорной территории Курил. А такие планы России несовместимы с позицией Японии и вызывают сожаление.

Ранее министр обороны РФ заявил, что на Курилах уже в текущем году в рамках перевооружения появятся российские береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», а также беспилотники нового поколения.

Также российские моряки должны оценить возможности базирования на Курильских островах.

«В апреле моряки Тихоокеанского флота отправятся в трехмесячный экспедиционный поход на острова Большой Курильской гряды. Основная цель - изучить возможности перспективного базирования сил Тихоокеанского флота», - анонсировал Шойгу.

Стоит отметить, что о планах построить на Курилах военную базу, Россия заявляла еще в октябре 2015 года. Западные СМИ сразу отметили, что эти действия только ухудшат взаимоотношения Москвы и Токио, передает PolitRussia.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация