ВЛ / США

СМИ: Падение зарплат почти на 90% в США работает на Трампа

0
29-03-2016, 09:28...
923
 

В Соединенных Штатах на протяжении последнего десятилетия заработная плата практически не растет, а в ряде штатов вообще существенно снизилась – до 89%, что и стало одной из причин феноменальной популярности кандидата в президенты Дональда Трампа, считают американские эксперты, пишут «Вести».

Миллиардер Дональд Трамп пообещал снова «сделать Америку великой», что импонирует многим гражданам США среднего возраста, которые остались без работы из-за бегства капитала в более выгодные страны для ведения бизнеса. В частности, речь идет о Китае и Мексике, где оплата рабочего времени в разы меньше, чем в США.

Следует отметить, что Трамп постоянно критикует Мексику, обещая прекратить незаконную миграцию мексиканцев, построив стену на границе с США. Примечательно, что невзирая на значительно больший дефицит торгового баланса с Китаем, чем с Мексикой (около $360 млрд в отличии от $60 млрд долларов), именно на Мексику обрушена основная критика Трампа.

Основной причиной такой позиции Трампа называется его желание угодить интересам жителей южных штатов, которые больше всего страдают от безработицы и снижения уровня реальных доходов. Так, приводится пример с фабрикой A.O. Smith, на которой производились  электромоторы для кондиционеров. Ранее завод располагался в  небольшом городке Скоттсвил, где обеспечивал работой большинство жителей. Однако позже производственные мощности были перенесены на 1200 миль южнее, в город Акуна на территории Мексики. Основной причиной называется разница в заработной плате рабочих. Если в США необходимо было платить за каждый час работы 15 долларов в час, то в Мексике идентичную работу граждане выполняют за 1,5 доллара в час.

Трамп уверен, что именно Североамериканское соглашение о свободной торговле, или NAFTA, подписанное в 1994 году, стало тем судьбоносным договором, который привел США к подобному состоянию экономики с высоким уровнем безработицы и низкой зарплатой.

Миллиардер Трамп предлагает избирателям  вернуть производство в США, защититься стеной от мексиканских иммигрантов и заградительными пошлинами от иностранных товаров. Конечно, такие предложения находят отклик в сердцах рабочего класса США, подытоживают обозреватели.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация