ВЛ / В мире

Нидерланды, Данию и Великобританию обвинили в невыполнении обязательств по приему беженцев

0
29-03-2016, 07:55...
734
 

Нидерланды, Данию и Великобританию обвинили в невыполнении обязательств по приему беженцев

 
Международное объединение организаций против бедности Oxfam выступило с обвинением в адрес богатых государств в том, что они приняли у себя лишь незначительную часть беженцев из Сирии.

По приведенным в докладе объединения данным, развитые страны мира с 2013 года предоставили свою территорию в качестве места постоянного проживания только 67,1 тыс. бежавшим от войны сирийцам, в то время как общее число беженцев составляет около 4,8 млн человек.

Таким образом, как отмечается в докладе, богатые страны приняли у себя только 1,39% беженцев. Oxfam призвало довести этот показатель к концу 2016 года до 10%.

В качестве стран, которые выполняют свои обязательства по приему беженцев, объединение называет Канаду, Германию и Норвегию, в то время как Австралия, Финляндия, Исландия, Швеция и Новая Зеландия приняли только около половины беженцев, которые должны были принять.

Франция, как указывается в докладе, приняла только 1 тыс. сирийцев, в то время как ее "справедливая доля" должна составлять около 26 тыс. человек.

США пока приняли 1 тыс. 812 человек, пообещав довести их число до 10 тыс., а их "справедливая доля" должна превышать 170 тыс., считает Oxfam

Нидерланды выполняют свои обязательства на 7%, Дания - на 15%, Великобритания - на 22%.

"Мы должны показать сирийцами, что "солидарность" - это действие, а не голые слова", - заявила директор Oxfam Винни Бьяньима.

Распространенный во вторник доклад приурочен к открывающейся в Женеве в среду под эгидой ООН международной конференции по вопросам размещения сирийских беженцев.

В конференции, как ожидается, примет участие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация