ВЛ / В России

Умер разработчик системы противокосмической обороны РФ академик Савин

0
28-03-2016, 18:20...
991

Умер разработчик системы противокосмической обороны РФ академик Савин

Выдающийся конструктор российского оборонно-промышленного комплекса академик Анатолий Савин скончался в воскресенье на 96-м году жизни, сообщила пресс-служба концерна "Алмаз – Антей" в понедельник.

"Анатолий Иванович Савин был одним из корифеев отечественного оборонно-промышленного комплекса, разработчиком системы противокосмической обороны страны, космического эшелона системы раннего обнаружения ракетных стартов, а также системы морской космической разведки и целеуказания Военно-морского флота", — говорится в релизе.

Академик Савин – автор более 500 научных трудов и изобретений, при его непосредственном участии создавалось технологическое оборудование для получения оружейного урана и плутония, создания реактивного управляемого оружия, глобальных космических информационных и информационно-управляющих систем.
В послевоенные годы Савин был главным конструктором Артиллерийского завода №92 имени Сталина в Горьком. Когда на базе завода для решения задач советского атомного проекта было создано "Особое конструкторское бюро по проектированию специальных машин" (ныне — предприятие госкорпорации "Росатом" "ОКБМ Африкантов"), Савин стал главным конструктором ОКБ, внес огромный вклад в создание советского комплекса по обогащению урана.
 
 

С начала 1950-х годов Савин работал в КБ-1 (ныне Концерн ВКО "Алмаз – Антей"). Под его руководством разработаны и приняты на вооружение система противокосмической обороны страны, система морской космической разведки и целеуказания ВМФ, космический эшелон системы раннего обнаружения ракетных стартов. Создание этих систем позволило внести существенный вклад в стратегический паритет между СССР и США.

Опыт производственной, технологической и конструкторской деятельности, накопленный при создании этих систем, подготовил необходимые условия для назначения Савина в 2004 году на должность генерального конструктора концерна "Алмаз – Антей". В этой должности он возглавил ряд разработок и проектов, направленных на решение сложнейшей научно-технической проблемы создания системы Воздушно-космической обороны страны, создания интегрированной системы управления ВКО, разработки облика основной системообразующей компоненты ВКО – Глобального информационного поля.

Анатолий Савин был удостоен звания Героя Социалистического труда (1976). Ему присуждены Ленинская премия (1972), а также три Сталинских и три Государственных премии СССР и России. Он был награжден четырьмя орденами Ленина, а также многими другими государственными наградами.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация