ВЛ / В мире

Иракский депутат: Победа над ИГ в Пальмире — результат сотрудничества России, Сирии и Ирана

0
28-03-2016, 14:57...
1 211
 

Иракский депутат: Победа над ИГ в Пальмире — результат сотрудничества России, Сирии и Ирана

27 марта армии САР удалось окончательно освободить Пальмиру, которая находилась в руках боевиков «Исламского государства» с мая 2015 года. Наступление сирийских войск поддерживали с воздуха российские ВКС. По мнению депутата парламента Ирака Муваффака ар-Рубаи, победа над ИГ — результат эффективного сотрудничества трёх стран: России, Сирии и Ирана.

Накануне сирийская армия и ополченцы при поддержке ВКС РФ отбили у боевиков ИГ древний город Пальмиру. Депутат парламента Ирака и бывший советник по национальной безопасности Муваффак ар-Рубаи рассказал RT, благодаря чему, по его мнению, Сирия достигла весомых успехов в борьбе с террористами.
 


«Недавно одержанные победы, среди которых и освобождение Пальмиры, позволяют говорить о значительном успехе российско-ирано-сирийской коалиции в борьбе с «Исламским государством», — заявил ар-Рубаи.

По его мнению, это стало возможно в результате эффективного сотрудничества трёх стран. «Без регулярных ударов по позициям террористов, которые наносила Россия в течение последних месяцев, мы не смогли бы добиться таких результатов», — подчеркнул депутат парламента Ирака.

Он также отметил, что успех военных операций против ИГ укрепил позиции президента Сирии Башара Асада и способствовал прогрессу в третьем раунде переговоров в Женеве, которые, как сообщалось, были призваны положить конец гражданской войне в Сирии.

«Это очень хорошие новости», — резюмировал экс-советник по национальной безопасности Ирака Муваффака ар-Рубаи.

Напомним, Пальмира — один из шести объектов всемирного наследия ЮНЕСКО на территории Сирии — находилась в руках боевиков с конца мая 2015 года. Накануне полевой командир отряда ополчения «Соколы пустыни» сразу после взятия города от лица всего сирийского народа выразил благодарность России и лично президенту Владимиру Путину.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация