ВЛ / В мире

Операция ВКС России нанесла удар по энергетике Турции

+2
28-03-2016, 12:44...
1 029

Операция ВКС России нанесла удар по энергетике Турции

Введенный Москвой санкции доставили Анкаре много проблем. Однако еще больше трудностей она пережила из-за успешного завершения операции ВКС РФ, которая разрушила все перспективы турецкой энергетики, пишет Oilprice.

Издание напоминает, что с 2002 года Турция была чрезвычайно зависимой от российского газа и нефти. При этом Анкару мало волновало то, что ее связи с другими странами в сфере энергетики развиты слабо. После конфликта с РФ положение турецкой экономики стало незавидным. 

Чтобы снизить зависимость от России Турция заключила соглашение о поставках газа с Катаром. При этом Анкара пошла на огромный риск,так как газопровод между двумя странами должен был проходить через Сирию, Ирак и курдские территории.

Турция надеется на то, что Дамаск и курды потерпят поражение в сирийском конфликте и расстановка сил в регионе изменится. Анкара достижения собственных целей была не против укреплять связи с даже террористическими группировками, в том числе с "Исламским государством" (ДАИШ, запрещена в РФ), отмечает автор статьи.

Однако успешное завершение военной операции ВКС РФ в Сирии привело к тому, что боевики терпят одно поражение за другим. Таким образом, Россия нарушила планы Турции в сфере энергетики, подчеркивает автор статьи.

"Российская военная операция и укрепление режима Асада положили конец проекту газопровода Турция-Катар", — резюмирует автор статьи.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация