ВЛ / Статьи

27 марта - день памяти Юрия Гагарина

+2
27-03-2016, 20:34...
3 805

27 марта - день памяти Юрия Гагарина

 
Знаете, каким он парнем был,
Тот, кто тропку звездную открыл.
27 марта - день памяти Юрия Гагарина

Простой парень, родившийся на смоленщине, в крестьянской семье - никто не мог и предположить, что именно он станет первым человеком, побывавшим в космосе, Героем Советского Союза. Помешать осуществлению мечты – стать летчиком не помешали даже тяжелые первые послевоенные годы, – слишком сильной была тяга к небу.

Уже в 1955 году совершил свой первый полет на самолете Як-15. После призыва в Советскую Армию он был направлен в Оренбург, в 1-е военное авиационное училище летчиков, которое окончил с отличием. Вскоре Юрий Гагарин напишет заявление с просьбой зачислить его в группу кандидатов в космонавты.

«Любит зрелища с активным действом, где превалирует героика, воля к победе, дух соревнования (…) чистосердечен, интеллектуальное развитие у Юры высокое» - после такой характеристики, которую ему дали психологи, никто не удивился, что он стал одним из тех, на ком остановила свой выбор специальная комиссия, занимавшаяся отбором кандидатов в космонавты.

12 апреля 1961 года состоится полет, после которого о Гагарине узнает весь мир. Через месяц после полета он отправится в другое путешествие, почти кругосветное, которое позже назовут «миссией мира».

Его будут встречать президенты и премьер-министры, маршалы и монархи. Ему, простому советскому парню, будет рукоплескать весь мир.

27 марта 1968 года Юрий Гагарин погиб в авиационной катастрофе. Дело было засекречено на долгие годы и только в 80-хх годах были рассекречены материалы о возможных причинах гибели, которые так и не пролили свет на все обстоятельства гибели.

И в день памяти первого космонавта хотелось бы вспомнить его самые известные афоризмы:

- Когда-то еще в детстве прочитал слова В. П. Чкалова: «Если быть, то быть первым». Вот я и стараюсь им быть и буду до конца.

- Быть первым в космосе, вступить один на один в небывалый поединок с природой — можно ли мечтать о большем?

- Это не моя личная слава. Разве я бы мог проникнуть в космос, будучи одиночкой? Это слава нашего народа.

- Во все времена и эпохи для людей было высшим счастьем участвовать в новых открытиях.

- Главная сила в человеке — это сила духа.

- Вся моя жизнь кажется мне сейчас одним прекрасным мгновением. Все, что прожито, что сделано прежде, было прожито и сделано ради этой минуты...

- Облетев Землю в корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Люди, будем хранить и приумножать эту красоту, а не разрушать её.

- Чтобы стать крылатым, нужно стремление к полёту.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация