ВЛ / В России

В ВКС РФ для навигации используется только отечественная система – ГЛОНАСС

0
27-03-2016, 13:15...
1 137
 

В ВКС РФ для навигации используется только отечественная система – ГЛОНАСС

Для навигации и боевого применения самолётов российское военное ведомство использует только одну спутниковую группировку – ГЛОНАСС, передаёт РИА Новости сообщение главного штурмана Военно-транспортной авиации Артёма Филиппова.

«Спутниковые навигационные системы на военных самолётах Министерства обороны РФ используют только систему ГЛОНАСС. Иными спутниковыми группировками мы не пользуемся», – сказал Филиппов в эфире «Русской службы новостей».

Филиппов объяснил, почему другие системы «не совсем пригодны» для боевого применения.

«Глобальных спутниковых навигационных систем достаточно много — это GPS, ГЛОНАСС, BeiDou – китайская, "Галилео" – европейская система и ряд других, которые позволяют пользоваться навигационными приборами. Для целей боевого применения данная система не совсем пригодна. Это системы, которые принадлежат разным государствам, и не всегда ими возможно пользоваться. Если американцы изменят частоту (вещания GPS) для потребителей, не будет возможности пользоваться этой системой», – рассказал полковник.

ГЛОНАСС – советская и российская навигационная система, разработанная по заказу Минобороны СССР. Первый спутник был отправлен на орбиту в 1982 г.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация