ВЛ / Статьи

Президент Трамп? Дайте нашатырный спирт

0
27-03-2016, 09:44...
1 068

Президент Трамп? Дайте нашатырный спирт

Обозреватель газеты The Globe and Mail Маргарет Уэнти опубликовала статью о том, почему Дональд Трамп ведет успешную предвыборную кампанию, и чем его победа может грозить Америке. Правящие круги США, не только среди республиканцев, действительно, опасаются прихода к власти Трампа. Что их так пугает? На этот вопрос и пытается ответить Маргарет Уэнти.

«Тяжелая мгла окутала политику Соединенных Штатов. Чудес не бывает: бороться с Хиллари Клинтон за президентское кресло и в самом деле будет Дональд Трамп.

Мир смотрит на это с раскрытым от ужаса ртом. Никогда еще на нашей памяти человек, настолько не соответствующий должности (президента Америки — переводчик), не подступался так близко к Белому дому. Его приближения не заметил почти никто — во всяком случае, республиканский истеблишмент и некоторая часть политических прорицателей в течение долгих месяцев уверяли нас, что этот кривляющийся вульгарный персонаж телевизионного реалити-шоу никогда не будет близок к тому, чтобы стать выдвиженцем в президенты.

Как же это могло случиться? Редактор журнала New Yorker Дэвид Ремник, находясь в состоянии шока, винит в этом народ. В программе Politico он сказал, что успех Трампа иллюстрирует «уродство», пробуждающее «все худшие инстинкты» Америки. Обозреватель The New York Times Николас Кристоф утверждает, что Трамп «умело манипулирует новостными медиа».

Однако возлагать вину всецело на народ или на средства массовой информации было бы неверно. В течение долгих лет республиканский истеблишмент был недосягаем (для рядовых республиканцев — переводчик). Правящая верхушка партии предлагает согражданам консервативный бренд, который людей не вдохновляет, а то и просто ими отвергается. В отличие от своих лидеров, большинство избирателей-республиканцев мало интересуются «конституционной чистотой». Многие из них принадлежат к среднему классу и ниже. Они не требуют снижения налогов для богатых. Они требуют, чтобы были защищены их социальные гарантии и медицинское обслуживание. Они считают, что бесконтрольная иммиграция приобрела слишком большие масштабы. Они устали от бессмысленных войн в далеких странах, где каждый проклинает Соединенные Штаты. Они гораздо меньше своих партийных лидеров интересуются тем, хотят ли другие люди делать аборты.

Как замечательно выразился Дэвид Фрам (см. примечание), республиканский истеблишмент обещает гражданам меньше льгот, больше иммигрантов и больше войн за пределами страны. А Трамп обещает больше льгот, меньше иммигрантов и меньше войн за границей. По словам обозревателя The Washington Post Чарльза Лэйна, «Трамп желает сделать Америку больше похожей на Данию».

Основные политические позиции Трампа (насколько они вообще могут быть ясны) не так уж катастрофически абсурдны. Проблема заключается в другом — в его неспособности править. Проблемой является его характер, его темперамент и суждения, а также его авторитарные наклонности, гнев, стремление унизить, тактика угроз и запугивания, жизненный опыт «невкусного» бизнесмена, его апелляция к людскому мракобесию, нарцисцизм, злопамятность, несдержанность, вульгарность, безрассудство, лживость, полнейшая некомпетентность в вопросах государственного правления и международной политики, его презрение к первой поправке к Конституции (о свободе слова).

Перед нами говорящее стенобитное орудие. И это еще одна причина, по которой он нравится людям. Он желает сокрушить политический класс.

Если все пойдет, как оно идет, Великая Старая Партия (республиканцы — переводчик) уже никогда не будет прежней. Возможно, это и хорошо. Между тем, партия терпит катастрофу. В этой катастрофе партийные инсайдеры демонстрируют пять последовательных реакций на «горе»: отказ признать реальность, злость, попытки торговаться, уход, принятие реальности такой, как она есть. Некоторые неоконы, упрямо отказывающиеся принять эту реальность, пишут полные отчаяния статьи о том, каким образом Трампа все еще можно остановить. Но время уходит. Лагерь оппонентов Трампа раздроблен и не демонстрирует никаких признаков единой силы. «Слишком поздно, — говорит Алекс Кастелланос, республиканский медиа-стратег. — Попытки остановить Трампа — фантазия, отрицание реальности».

Республиканские политики и аппаратчики сегодня проходят тест на нравственность. Что им делать — пожертвовать принципами и поддержать демагога, несущего бред, или отречься от него и работать на его поражение даже ценой изгнания во «тьму внешнюю»? Посмотрите на натуральную агонию, в которой бьется Крис Кристи (см. примечание), когда присягает на верность новому главарю мафии. Видеть такое количества людей, судорожно пытающихся просчитать собственные интересы, не слишком поучительно…

Демократы с огромным ликованием наблюдают, как их враги взрывают себя изнутри. Не думаю, что это правильно. Тактика Трампа оказалась более глубокой и многоплановой, чем ожидалось. Он обращается не только к недовольным представителям белого рабочего класса. Его призывы услышаны и более образованными согражданами, а также демократами. Его оценки военных авантюр (Трамп называет войну в Ираке «большой жирной ошибкой»), глобализации и свободной торговли («Китай убивает нас») имеют резонанс за пределами партийных границ.

Есть еще один фактор, работающий на него. Признание в том, что вам нравится Трамп, перестало быть позорным не только в глазах самых сумасшедших и экстремальных слоев населения Соединенных Штатов. Раз это табу нарушено, мы увидим, как все больше и больше людей заявят об этом открыто.

Я все еще верю в то, что победит Хиллари Клинтон. (Честное слово, слишком страшно думать о том, что этого не произойдет). Но она столкнется с низкой явкой. Миллионы избирателей-демократов, в особенности афро-американцев, отнесутся к выборам безучастно. Скандал с ее электронной перепиской также не завершен. В свою очередь, Трамп освоил искусство «предельной» борьбы — такую форму наступления, при которой в ход идет буквально все.

Поверьте мне: добром это не кончится".
 




Сирота Подполья
Посетители
№ 1
27 марта 2016 12:50
+ +5 -
ВОТ ЭТА ЧАСТЬ - "Никогда еще на нашей памяти человек, настолько не соответствующий должности (президента Америки — переводчик), не подступался так близко к Белому дому." ---- звучит как-то..забавно что ли.. столь не подходящий? никогда? о да - а бардак обмана, значит, УЖЕ занесённый в книгу как <худший президент америки>, с чем согласны и сами американцы, подходил идеально?.. мда.. ну, разумеется, что для белого дома куда более "правильною" кандидатурою выглядит хиллари ГНИЛЬтон, которая хохотала на камеру, когда узнала о казне (совершённой амерами)каддафи. это так по-американски. ну просто в лучших традициях пентагона. голоса за трампа - далеко не идеального, но всё же более адекватного на фоне остальных - , желающего "разговаривать", а не воевать называют <уродством>, демонстрирующим <все худшие инстинкты> америки.. и это довольно показательно, ведь америке нужны вассалы, войны, распри и жертвы. и если ты не согласен с такими "устоями", ты автоматически становишься изгоем и безумцем, моральным уродом. о, "высоконравственная" америка, что есть для тебя идеал, если желание сотрудничать, а не воевать ты называешь моральным уродством?....
  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация