ВЛ / Статьи

26 марта 1944 года началась Одесская наступательная операция

0
26-03-2016, 14:15...
2 140
 

26 марта 1944 года началась Одесская наступательная операция

В ходе Березнеговато-Снигиревской операции Ставка ВГК направила командующему 3-м Украинским фронтом Р.Я. Малиновскому директиву с указанием развивать успешное наступление двух Украинских фронтов и не допустить отхода гитлеровских войск за Южный Буг. Кроме того перед войсками ставилась задача овладеть Одессой и Тирасполем, освободить северо-западное побережье Черного моря и, продолжив наступление, выйти на государственную границу СССР.

Войскам 3-го Украинского фронта на линии Константиновка - Днепровско-Бугский лиман противостояла группировка, состоящая из 6-й немецкой и 3-й румынской армий группы армий «А», закрепившихся на оборонительном рубеже, проходившему по Южному Бугу.

19 марта Верховный Главнокомандующий И. Сталин утвердил план Одесской наступательной операции, разработанный Р.Я. Малиновским и А.М. Василевским. Согласно этому плану, войска 3-го Украинского фронта должны были нанести одновременные удары северо-западнее Одессы, по направлению на Тирасполь и Николаев.
Поддерживать наступающие войска должны были 17-я воздушная армия, корабли Черноморского флота и части морской пехоты, которые должны были принимать участие в боях за приморские города и порты.

В ночь на 26 марта соединения и части правого крыла и центра фронта начали форсирование Южного Буга и прорыв обороны войск противника. Одновременно с этим перешел в наступление и левый фланг фронта.

Успех советских войск на правом фланге позволил командующему фронтом перегруппировать в полосу прорыва конно-механизированную группу и 23-й танковый корпус, что позволило продолжить наступление в направлении станции Раздельная и Тирасполь.

28 марта был освобожден город Николаев. 
30 марта наши войска переправились через Южный Буг, а 5-я ударная армия освободила Очаков. 
4 апреля соединения 37-й армии и конно-механизированного корпуса овладев станцией Раздельная, перерезали железную дорогу, связывающую Одессу с Тирасполем.

В итоге группировка противника оказалась рассеченной на две части: два армейских корпуса род ударами 37-й, 57-й армий и 23-го танкового корпуса отходили к Тирасполю, а оставшиеся части были охвачены основными силами 3-го Украинского фронта и прижаты к Одессе.

Советским войскам предстояли тяжелые бои по освобождению Одессы, Тирасполя, захват плацдармов на Днестре…





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация