ВЛ / Статьи

Форпост на Востоке: зачем Россия превращает Курилы в крепость

+1
26-03-2016, 11:05...
1 133
 

Регион, в котором находятся Курильские острова, традиционно находится под пристальным вниманием зарубежных стран. Курильские острова -  предмет постоянных претензий и скандалов японских властей, несмотря на жалобы и обвинения, обзаводятся необходимой инфраструктурой и вооружением для противодействия любым возникающим угрозам.
 
В награду за смелость
 
Многочисленные разговоры о том, что Курилы могут перестать быть частью России из конспирологических теорий перерастают в разряд утомляющих новостей. Сторонники пересмотров договоренностей считают, что традиционные и многолетние претензии Японии на право обладать Курильскими островами имеют место быть, словно забывая о том, после каких событий острова в океане стали частью России. 18 августа 1945 года началась десантная операция по освоению Курильских островов - через 10 после официального вступления Советского Союза в войну против Японии.
 
Одним из самых жестоких оказалось сражение за остров Шумшу - единственный случай, когда потери советских войск оказались выше, чем у японцев. Несмотря на сильное сопротивление, словно понимая исход сражений, 23 августа командующий японскими войсками Фусаки Цуцуми официально прекратил сопротивление и сдался. Историки поясняют, что возможностей советских войск хватило бы не только для завоевания Курильских островов, но и для установления контроля над всей территорией Японии,  не прибегая при этом к помощи тогдашних союзников.
 
«Советские войска к 1945 году имели такой опыт проведения штурмовых операций, что вполне могли в одиночку овладеть островом Хоккайдо, который, кстати, и должен был входить в так называемую "советскую зону контроля"», - объяснил кандидат исторических наук, военный историк Виктор Ильин.
 
Эксперт отметил, что несмотря на приказ из Москвы об отмене наступательной операции, к осени под контролем советских войск оказались Кунашир, Итуруп и Шикотан, а уже после официальной капитуляции Японии под полным контролем оказалась и группа островов Хабомаи. Подписанный в 1951 году мирный договор между Японией и западными странами стал одной из первых ласточек сдержанности, переходящей в требования.
 
Фундамент для будущих непростых отношений был заложен на совесть - здесь переплелись и территориальные споры, включающие в себя перечень правильных территорий, с которыми предстояло расстаться стране восходящего солнца, и конечно же, не обошлось без участия Соединенных Штатов, которых сложный, но продуктивный территориальный диалог Японии и СССР совершенно не устраивал.
 
Мирный договор между Японией и западными государствами от 1951 года и последующее подписание декларации о прекращении войны в 1956-м вполне могли сыграть на руку советско-японским отношениям, однако, клин в двухсторонние отношения начали вбивать Соединенные Штаты Америки - новый опекун страны восходящего солнца.
 
Форпост на востоке
 
Несмотря на истерические демарши Токио и поддакивания со стороны Соединенных Штатов, превращение Курильских островов в надежный восточный щит России - задача не просто первостепенной важности. Стратегически важный район, который занимают острова, неизбежно нуждался в защите от любого возможного вторжения. Следует отметить, что несмотря на сложную международную обстановку вопрос развития островов прорабатывался постоянно.
 
План экономического развития острова уже написан и подготовлен - к 2025 году планируется на треть увеличить население островов, добиться роста объема частных инвестиций и создать соответствующие условия для развития островной промышленности. Однако, экономика - лишь часть амбициозного плана. Курилы постепенно превращаются еще и в мощный военный форпост, защищающий восточные рубежи России. Заявление министра обороны России Сергея Шойгу о том, что военно-морской флот России рассматривает возможность базирования кораблей на Курилах отнюдь не выглядит чем-то неожиданным в виду постоянно меняющейся международной обстановки.
 
Курилы, как и любая приграничная территория, имеют своих защитников. 18-я пулеметно-артиллерийская дивизия Минобороны России, в которой служат около трех с половиной тысяч человек неплохо оснащена и вооружена - самоходная артиллерия, средства ПВО, реактивная артиллерия и несколько десятков танков. Однако, чтобы по-настоящему эффективно отражать любую атаку с моря группировка войск на Курильских островах обзаведется ракетными комплексами «Бал» и «Бастион». Кроме того, в апреле текущего года моряки тихоокеанского флота России отправятся в трехмесячный экспедиционный поход на острова Большой Курильской гряды.
 
Основная цель, согласно заявлению Сергея Шойгу - изучить возможность перспективного базирования сил тихоокеанского флота. Помимо ракетных комплексов, представляющих серьезную угрозу для кораблей любого вероятного противника, подразделения на Курильских островах получат и новейшие универсальные комплексы «Леер-3». Слово «универсальный» употребляется не случайно - высокоавтоматизированный комплекс, в состав которого входят станция управления и беспилотники «Орлан-10» может использоваться по прямому назначению разными родами войск - от мотострелков и артиллеристов, до танковых войск и подразделений радиоэлектронной борьбы.
 
Оценивая комплекс мероприятий по повышению боеспособности российской армии на Курильских островах военный обозреватель, полковник в отставке Виктор Баранец отметил, что современная техника и повышенное внимание к региону в целом - это нормальное закрепление российского военного присутствия на Дальнем Востоке.
 
«Мы считаем эту территорию своей. Для ее защиты необходим определенный набор сил и средств, который позволит в случае необходимости обеспечить полную безопасность», - сказал он. Эксперт отметил так же, что перспектива создания военно-морской базы ТОФ на Курилах не продиктована  другими целями, кроме как необходимостью в перспективе обеспечить полную безопасность территории российской федерации. «Регион-то крайне неспокойный.
 
Помимо постоянных претензий Японии в адрес России обязательно нужно вспомнить японско-китайский конфликт из-за островов, да и Соединенные Штаты периодически вмешиваются. Я считаю, что Россия имеет полное право размещать на своей территории такое вооружение, какое сочтет нужным. Так исторически сложилось, что дипломатические притязания имеют свойство перерастать в военно-политические, и в виду такой возможности мы совершенно правильно делаем, что закрываем Курилы на крепкий замок», - добавил Баранец.
 
Специалисты отмечают так же, что диалог между Японией и Россией напрямую может отразиться не только на сроках возможного появления военно-морской базы, но и на количестве и качестве боевых кораблей, размещенных на ее территории.
 
Секрет в подготовке
 
Помимо того, что войска на Курильских островах оснащаются самой современной техникой, в Минобороны следят еще и за уровнем подготовки личного состава. Постоянные тренировки и небольшие антитеррористические учения с периодичностью до нескольких раз в месяц  для военных профессионалов - норма. К тому же, все военнослужащие, пожелавшие служить в непростых условиях на Курильских островах - контрактники. Срочников к службе на стратегическом направлении больше не привлекают.
 
Разведчики, снайперы, связисты - попасть служить на Курилы непросто, даже имея положительные характеристики с прежних мест службы. Экипировка и оборудование военнослужащих на Кунашире так же подбираются исходя из непростых погодных условий -  ливни и ледяной ветер с Тихого океана считаются нормальной погодой для службы. Инфраструктура Кунашира, равно как и других островов гряды так же заслуживает особенного упоминания, ведь размещать войска нужно при должном уровне материально-технического снабжения. Специалисты отмечают, что инфраструктурное и военно-техническое развитие островов Курильской гряды вполне нормальное, предсказуемое мероприятие.
 
«Конечно, подготовка в предыдущие годы, когда выполнялись не менее важные работы, так же сказывается»,  - указал военный обозреватель ТАСС Виктор Литовкин. По словам эксперта, несмотря на сложные условия уже в течение нескольких предыдущих лет на Курилах был проделан большой объем работ - модернизация аэродрома «Буревестник», строительство военных городков для солдат и офицеров, причал, способный принимать в том числе и большие боевые корабли - все выполненные работы важны, хотя и не являются конечным пунктом программы развития Курильских островов.
 
«Помимо прочего, мы серьезно поменяли систему противовоздушной обороны - в данный момент на Курилах присутствует современная система противовоздушной обороны - комплексы "Тор" и "Бук" несут постоянное боевое дежурство», - добавил он. Комплексы береговой обороны  «Бал» и «Бастион», по словам эксперта, лишь подчеркивают оборонительный статус размещаемого на островах вооружения.
 
«Размещением подобных комплексов мы посылаем совершенно четкий сигнал, что эту территорию мы никому отдавать не собираемся», - отметил Литовкин. Специалисты отмечают, что в случае необходимости, на островах могут быть развернуты и более серьезные средства для воздушно-космического перехвата - такие как зенитные ракетные комплексы С-400, недавняя переброска которых в Сирию серьезно изменила планы сопредельных государств в отношении арабской республики.
 
Курильский вопрос у официального Токио всегда вызывал болезненную реакцию. Однако, несмотря на то, что посещения  островов первыми лицами России отзываются протестами и «идут вразрез с позицией Японии, а так же ранят национальные чувства японцев», от сотрудничества с Японией по-прежнему никто не отказывается - предложения об организации совместных предприятий и других двухсторонних проектов есть до сих пор.
 
Возвращаясь к вопросу возврата Курильских островов Японии специалисты отмечают, что сам факт возврата будет означать пересмотр результатов Второй Мировой войны, в которой Япония была агрессором и потерпела поражение. Процесс по комплексному обеспечению безопасности российских Курильских островов и выходов к Охотскому морю, по оценкам специалистов, обусловлен постоянным ростом числа внешних угроз, руку к созданию которых, в том числе, частенько прикладывают и заклятые друзья Японии - Соединенные Штаты Америки.
 
Одно в вопросе с Курильскими островами известно точно  -  позиция самых скандальных соседей со временем может и поменяется,но передовое российское вооружение, размещенное на Курильских островах, совершенно точно не будет лишним.
 






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация