ВЛ / В России

Ракетные комплексы "Бастион" разместят на Курилах

0
27-03-2016, 05:00...
1 034
 

Ракетные комплексы "Бастион" разместят на Курилах

Береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", а также беспилотники нового поколения появятся на Курильских островах уже в 2016 году. Об этом в пятницу на заседании коллегии рассказал министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу. По его словам, это произойдет в рамках перевооружения. "Проводится плановое перевооружение соединений и воинских частей на Курильских островах. В текущем году здесь будут размещены береговые ракетные комплексы "Бал" и "Бастион", беспилотные летательные аппараты нового поколения "Элерон-3"", - уточнил глава Минобороны.

Также министр рассказал об увеличении площади прикрываемой территории от средств воздушного нападения вероятного противника. По словам Шойгу, к 2020 году радиус зоны поражения средств воздушного нападения потенциального противника зенитными ракетными войсками России в Центральном военном округе возрастет в несколько раз.

"Проводимые мероприятия позволят к 2020 году в несколько раз увеличить радиус зоны поражения средств воздушного нападения вероятного противника и площадь прикрываемой территории. Также существенно возрастут боевые возможности по уничтожению воздушных целей, в том числе, крылатых ракет на малых, средних и больших высотах", - сказал глава военного ведомства.

Шойгу напомнил, что в рамках выполняемых мероприятий в 2014-2015 годах в войска округа поступили новые и модернизированные средства ПВО.

В конце 2015 года зенитный ракетный полк Новосибирского соединения ПВО был переоснащен системой С-400 "Триумф". "1 марта его боевые расчеты заступили на боевое дежурство в общей системе ПВО", - отметил министр обороны.

"В настоящее время продолжается формирование новых частей зенитных ракетных войск", - сообщил Сергей Шойгу. По его словам, в феврале текущего года проведена рекогносцировка позиций и объектов ЦВО.

Справка "РГ"

Подвижный береговой ракетный комплекс "Бастион" с унифицированной сверхзвуковой самонаводящейся противокорабельной ракетой 3М55Э "Яхонт" разработан и производится НПО машиностроения. "Бастион" предназначен для защиты морского побережья протяженностью свыше 600 километров и поражения надводных кораблей различных классов и типов, действующих в составе десантных соединений, конвоев, корабельных и авианосных ударных групп, а также одиночных кораблей и наземных радиоконтрастных целей в условиях интенсивного огневого и радиоэлектронного противодействия. 

Боекомплект одного комплекса может включать до 36 ракет "Яхонт". Ракета имеет загоризонтную дальность стрельбы. В ней реализован принцип "выстрелил-забыл".

"Яхонт" способен поражать цели на расстоянии до 300 километров и нести боеголовку весом более 200 килограммов. Ракету отличает полная автономность боевого применения, высокая сверхзвуковая скорость на всех участках полета, возможность выбора различных траекторий (низковысотной и комбинированной), а также полная унификация для широкого ряда морских, авиационных и наземных носителей. 

Разработчик комплекса "Бал" - московское К. Б. Машиностроения. Государственные испытания комплекс прошел в 2004 году, принят на вооружение в 2008 году. Включается в состав сил береговой обороны, предназначен для защиты территориальных вод, военно-морских баз, прибрежных объектов инфраструктуры и для противодесантной обороны побережья. БРК "Бал" оснащается противокорабельной ракетой Х-35 (3М24). Он предназначен для защиты территориальных вод, военно-морских баз, прибрежных объектов инфраструктуры и для противодесантной обороны побережья.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация