ВЛ / В мире

Узбекистан отвел военную технику с участка на границе с Киргизией

+1
26-03-2016, 08:12...
1 894
 

Узбекистан отвел военную технику с участка на границе с Киргизией

Военная техника и военнослужащие Узбекистана отведены с несогласованного участка на киргизско-узбекской госгранице в местности Чаласарт (Аксыйский район Джалал-Абадскаой области, юг Киргизии), пограничники переходят на штатный режим охраны границы.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе президента Киргизии, утром в субботу председатель Государственной пограничной службы (ГПС) Киргизии Райимберди Дуйшенбиев в телефонном разговоре доложил Алмазбеку Атамбаеву о том, что к 8:00 (5:00 мск) узбекская сторона отвела военную технику и военнослужащих с несогласованного участка на киргизско-узбекской госгранице в местности Чаласарт.

Собеседник агентства добавил, что председатель ГПС проинформировал президента, что "пограничные подразделения двух стран в соответствии с достигнутыми договоренностями переходят на штатный режим охраны границы".

В пресс-службе отметили, что переговоры глав пограничных ведомств Киргизии и Узбекистана прошли 25 марта на КПП "Кызыл-Кия-автодорожный", который оставался единственным открытым пунктом пропуска на киргизско-узбекской границе с 18 марта.

18 марта Узбекистан выставил своих военных и технику в местности Чаласарт на неописанном участке госграницы с Киргизией. В ответ на это киргизская сторона закрыла КПП на границе, за исключением КПП "Кызыл-Кия - автодорожный".

Ситуация на границе осложнила отношения между Бишкеком и Ташкентом. Киргизская сторона настаивала на выводе узбекских военных и техники с неописанного участка и считает их присутствие там нарушением норм международного права. Узбекистан объясняет свои действия усилением мер безопасности из-за празднования Нооруза (Нового года по солнечному календарю у иранских и тюркских народов - ИФ).

22 марта по инициативе Киргизии в Москве состоялось внеочередное заседание Постоянного совета ОДКБ, в ходе которого обсуждалась ситуация, сложившаяся на киргизско-узбекской границе. Для изучения обстановки на месте и проведения консультаций в Киргизию командирован заместитель генерального секретаря ОДКБ Ара Бадалян.

В правительстве Киргизии связывают появление узбекских военных на границе в местности Чаласарт с возвратом Бишкеком на свой баланс объектов на территории республики, в частности с Орто-Токойского водохранилища, которое ранее эксплуатировалось Узбекистаном.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация