ВЛ / В России

В Крымске 15-летний мальчик шьет игрушечных животных, чтобы собрать деньги на лечение

+10
25-03-2016, 12:48...
4 200

В Крымске 15-летний мальчик шьет игрушечных животных, чтобы собрать деньги на лечение

Котики с сердечками, милые совы с большими удивленными глазами и зайчики с ромашками. Эти забавные игрушки появляются на свет благодаря 15-летнему Даниилу Зиновьеву, что живет в Крымске. Мальчик вот уже несколько месяцев создает мягкие шедевры своими руками. Весь этот домашний зоопарк помогает Дане осуществить мечту - полететь на реабилитацию в Германии и наконец-то встать на ноги.

- В годик Даню парализовало - врачи поставили ему диагноз ДЦП. Долгие годы мы лечились, но улучшения, к сожалению, никакого не было. Лишь в восемь лет, когда наступил кризис, врачи решили сделать томографию головы, благодаря которой у сына выявили опухоль, - делится с «Комсомолкой» мама мальчика Ольга Зиновьева. - Ему сделали операцию и вновь ошибка. Врачи сочли, что опухоль была доброкачественной, потому лечения никакого не было. Через два года случился рецидив - опухоль выросла вновь. Снова Дане проводят операцию, затем курсы лучевой и химиотерапии.

Мальчик сумел побороть свой недуг, однако теперь ходить он не может. Чтобы снова поставить сына на ноги, родители каждые три месяца возят его на реабилитацию в Москву. Прогресс есть - Даня потихоньку начинает передвигаться с ходунками - но все же изменения незначительные, потому родители и решили обратиться к немецким специалистам.
  

В Крымске 15-летний мальчик шьет игрушечных животных, чтобы собрать деньги на лечение


- Летом 2015-го мы нашли клинику в Германии по восстановлению двигательных функций. Она считается одной из лучших в Европе. Проконсультировались с врачами, говорят, шансов очень много, что Данечка снова сможет ходить, как и раньше! - радостно сообщает Ольга. - Чуть позже мы узнали стоимость лечения - 20 559 евро. Эти цифры, конечно, нас шокировали. Собрать такую сумму для нашей семьи было просто нереально. Но бы видели Данечку - он так воодушевился, когда узнал об этой реабилитации, его глаза заискрились. Тогда я поняла, что мы должны хотя бы попытаться насобирать эту сумму.

Домашняя фабрика Зиновьевых 

Первое время после операции, врачи посоветовали Даниилу развивать мелкую моторику. С того момента и начали появляться на свет маленькие игрушки. Мальчику так понравилось это занятие, что уже через несколько дней была готова целая партия мягких зайчиков, котиков и сов. Просить деньги на лечение Даниил не хотел и потому решил, что попытается заработать сам. Цену установили символическую - 300-500 рублей за синтепонового друга.
  

В Крымске 15-летний мальчик шьет игрушечных животных, чтобы собрать деньги на лечение

В Крымске 15-летний мальчик шьет игрушечных животных, чтобы собрать деньги на лечение


- Сначала наши игрушки начали раскупать близкие родственники, друзья, одноклассники сына. Чуть позже им пришла в голову идея рассказать об этом в соцсетях. Тут-то все и началось. Ребята загружали фото с готовыми животными, а чтобы проще было распространить, придумали хэштег#котдобра. И у нас начались первые заказы, - вспоминает мама Дани.

Сначала их было немного, но уже буквально через неделю за игуршками стали обращаться со всей России. Спустя время мягких животных заказывали семьи из Украины, Германии, Бельгии и даже Америки. Тогда Зиновьевы и поняли, что пора открывать свою домашнюю фабрику.

- Вера Дани нас так подбадривает и мотивирует, что теперь у нас почти конвейерная работа, - смеется Ольга Зиновьева. - Вместе с родными и друзьями Дани мы собираемся в одной из самых больших комнат и начинаем работу. Одни делают выкройки и шьют животных, вторые рисуют мордочки, третьи наполняют синтепоном.

Первое время игрушки пытались считать, но уже через месяц семья просто сбилась со счету, так много их было.

- Знаете, больше всего меня поразило то, как много неравнодушных людей к нам обращаются. Они ведь никто не знают Даню лично, но при этом так отзывчивы к нему, такие добры слова, пожелания пишут. Честное слово, каждый раз, когда я вижу сотни сообщений Данечке, слезы наворачиваются, - с хрипотой в голосе говорит Ольга Зиновьева. - 2 апреля у нас плановая госпитализация в Москву. Временно мы прекратили заказы. Но всем, кто уже оплатил, обязательно отправим посылки.

1 мая Зиновьевы вернутся и работа вновь начнет кипеть.

- Больше всего Данечка мечтает встать на ноги и начать путешествовать по миру. На коляске, как вы понимаете, не особо получается прогуляться, - делится планами сына Ольга Зиновьева. - Надеюсь, мы соберем нужную сумму и Германия станет отправной точкой.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация