ВЛ / В мире

Atlantico: США не будут защищать Европу и Ближний Восток от ИГ

0
25-03-2016, 11:23...
831

Atlantico: США не будут защищать Европу и Ближний Восток от ИГ

Рассчитывать на поддержку США в вопросе борьбы с терроризмом ни Европе, ни странам Ближнего Востока не приходится, пишет Atlantico. Нынешний президент Барак Обама занимается налаживанием отношений с Кубой, а кандидаты на пост главы государства Хиллари Клинтон и Дональд Трамп вряд ли предпримут серьезные шаги по борьбе с "Исламским государством" (ИГ, организация запрещена в России).

Издание пишет, что террористические атаки в Брюселе показали, "насколько Америка Обамы отвернулась от Европы и Ближнего Востока, сосредоточившись на "чисто американской" сфере влияния". Европа, которая находится на грани развала из-за возможного выхода Великобритании из ЕС, миграционного кризиса, экономического спада и многочисленных терактов, больше не может рассчитывать на помощь Вашингтона, говорится в статье.

"Вес США стал символическим, даже незначительным, на фоне охватившего мир глубочайшего кризиса. И предпосылок для перемен пока нет", — пишет издание.

Если новым президентом США станет кандидат от демократической партии Хиллари Клинтон, она не станет менять текущий внешнеполитический курс. При ней будет "больше жестикуляций", но вряд ли больше действий, отмечает Atlantico.
Позиция потенциального кандидата в президенты США Дональда Трампа также демонстрирует пересмотр интересов Вашингтона. Говоря о борьбе с террористической организацией "Исламское государство", миллиардер дал понять, что Штаты не будут рисковать ради защиты Ближнего Востока и Европы.

"Генералы Пентагона недавно заявили, что для борьбы с Исламским государством в Ираке потребуется еще 20 000 — 30 000 человек. Мне было бы очень сложно отправить столько наших солдат. Я готов предоставить другим странам региона решительную авиаподдержку, но я надавил бы на них, чтобы они направили собственных солдат против ИГ", — сказал он ранее в интервью The Washington Post.

По мнению американского миллиардера, США необходимо сконцентрироваться на решении других вопросов, в частности реформировать НАТО, чья концепция защиты Европы уже не актуальна и слишком дорого обходится Америке. То же самое касается защиты Южной Кореи и Японии.

"Америка устала быть мировым жандармом. Трамп готов отказаться от этой роли, даже если США лишится части влияния", — резюмируют авторы статьи.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация