ВЛ / В России

Началась загрузка топлива в реактор самого мощного в России энергоблока АЭС

0
25-03-2016, 10:58...
916
 

Началась загрузка топлива в реактор самого мощного в России энергоблока АЭС

Одно из самых важных событий в российской атомной энергетике последних лет произошло в четверг – начата загрузка ядерного топлива в реактор самого мощного в России первого энергоблока Нововоронежской АЭС-2 (по классификации Росэнергоатома – шестого блока Нововоронежской АЭС), сообщила госкорпорация «Росатом».

Официальное сообщение о начале загрузки топлива и физического пуска блока последует позже, сообщили РИА «Новости» в пресс-службах Росатома и концерна «Росэнергоатом».
23 марта Нововоронежская АЭС получила лицензию Ростехнадзора на эксплуатацию энергоблока №6 нового поколения с реактором ВВЭР-1200, передает ТАСС.

Лицензия на эксплуатацию головного блока нового поколения с реактором ВВЭР-1200 позволяет персоналу НВ АЭС приступить к работам, связанным с загрузкой в активную зону реактора свежего ядерного топлива. Сообщалось, что технологическая процедура загрузки тепловыделяющих элементов в реактор также пройдет под контролем надзорных органов. Она начнется с его транспортировки из хранилища свежего топлива.

С июня 2007 года АО «Концерн Росэнергоатом» в качестве заказчика-застройщика ведет сооружение двух энергоблоков нового поколения Нововоронежской АЭС по проекту «АЭС-2006». Строительство идет в соответствии с программой деятельности государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Строительство финансируется за счет средств имущественного взноса и собственных средств концерна «Росэнергоатом». На новых блоках НВ АЭС будут эксплуатироваться реакторные установки ВВЭР-1200.








  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация