ВЛ / В мире

Индия не хочет «переплачивать» за французские «Рафали»

0
25-03-2016, 09:08...
689
 

Индия не хочет «переплачивать» за французские «Рафали»

За 36 французских истребителей «Рафаль» Индия готова заплатить $ 7млрд., не больше. Французы же рассчитывают на $ 9 млрд., сообщает ВПК со ссылкой на газету «Трибьюн».

«Делегация французских переговорщиков 29 марта прибудет в Нью-Дели, чтобы вновь попытаться договориться о поставке истребителей, – рассказал источник газеты в Минобороны Индии. – Компания Dassault Aviation попросила индийскую сторону подумать о новых ценах, однако была принята цифра в $7 млрд. и она никоим образом не может быть изменена».

«Это было бы невозможно оправдать для страны», – добавил военный чиновник.

Он напомнил, что в январе стороны «в качестве первого шага на пути к подписанию официального межправительственного соглашения» подписали меморандум о взаимопонимании.

«Но это лишь начальный этап, далее судьбу сделки решает ценообразование», – сказал собеседник, отметив, что «Франция рассчитывает получить за 36 самолетов не менее $9 млрд.».

Между тем эксперты, следящие за развитием событий, считают, что Париж не желает уступать в цене, потому что видит бедственное положение индийских ВВС, которые «в последнее время из-за списания устаревших машин столкнулись с серьёзной нехваткой боевой техники – сейчас в распоряжении ВВС осталось только 33 эскадрильи по 16-18 самолётов в каждой».

По расчётам индийских военных, «для поддержания двух фронтов, с Китаем и Пакистаном, стране требуется минимум 44 эскадрильи современных истребителей», заключает издание.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация