ВЛ / В мире

Пленные террористы рассказали, что ИГ продает в Турцию нефть по 12 долларов

0
24-03-2016, 09:42...
707

Пленные террористы рассказали, что ИГ продает в Турцию нефть по 12 долларов

Убегая из освобожденного курдскими отрядами народной самообороны города Аш-Шаддади, террористы "Исламского государства" оставили важные документы, свидетельствующие о торговле нефтью, пишет RT.

Документалисты телеканала приехали в Аш-Шаддади через десять дней после освобождения населенного пункта. В разрушенном городе было обнаружено множество важных документов о деятельности группировки. Бойцы курдских отрядов народной самообороны также смогли взять в плен нескольких боевиков ИГ.

Пленный террорист турецкого происхождения рассказал, что большинство боевиков приезжают в ИГ именно через территорию этой страны. "Когда я переходил границу, было около 10 часов утра. Никто нам не помешал. Мы беспрепятственно пересекли границу", - рассказал он. Анкара поступает таким образом потому, что хочет избавиться от своих врагов - курдов - руками террористов, уверен собеседник издания.
  

Пленные террористы рассказали, что ИГ продает в Турцию нефть по 12 долларов

Пленные террористы рассказали, что ИГ продает в Турцию нефть по 12 долларов


Исламист также подчеркнул, что ИГ открыто продает добытую нефть в Турцию. Причем торговля осуществляется в таких объемах, что это не может не быть известно Анкаре.

"Ведется торговля нефтью, я это знаю точно… Кроме этого, они (турки) помогают ИГ продуктами питания, другими необходимыми товарами. ИГ находится под эмбарго, им непросто достать продукты питания. Потом им оказывают помощь деньгами, оружием, боеприпасами. Такого рода помощь. И все это делается открыто", - заверил турецкий боевик.

Согласно документам, обнаруженным в городе, водители нефтевозов покупали у террористов нефть по цене от $12 до $26 за баррель. Отгрузка шла с месторождений Кабиба, Режура, Макхуль и Аль-Хейр. В частности, только 23 января с Кабиба продано 383 барреля по $13 за баррель. Таким образом, боевики получили $4979.

Найдено еще одно официальное письмо, которое свидетельствует о поступлении на работу в подразделение "Департамента нефти и газа ИГ" в районе Аль-Барака двух новых инженеров. В документе описываются их должностные обязанности: починка оборудования скважин, в том числе пострадавших от авиаударов, прокладка новых нефтепроводов. Всего в данном отделении зарегистрировано 17 сотрудников, среди которых - пятеро бригадиров и несколько рабочих.

Как писал Ruposters, в начале марта на заправках Болгарии обнаружены бензин и дизельное топливо, произведенные террористической группировкой "Исламское государство".
 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация