ВЛ / В мире

Китай ответил на обвинения в долларовом сговоре с США

0
22-03-2016, 23:42...
759

Китай ответил на обвинения в долларовом сговоре с США

Замминистра финансов Китая Чжу Гуанъяо опроверг слухи о «секретном соглашении» между США и КНР о регулировании валютного курса. Об этом сообщает Reuters.

Слухи о существовании секретного соглашения Вашингтона и Пекина о регулировании валютного курса появились в конце февраля, после саммита «финансовой двадцатки» (министров финансов и глав центральных банков G20) в Шанхае. Тогда сообщалось, что «двадцатка» добилась от США согласия ослабить доллар на 3%, чтобы снизить давление на мировые валюты и успокоить финансовые рынки.

Комментируя информацию о тайных договоренностях с американцами, заместитель министра финансов Китая опроверг возможность существования такого документа.

«Могу со всей ответственностью заявить, что никакого секретного соглашения нет», - сказал Чжу Гуанъяо.

На минувшей неделе курс доллара к мировым валютам снизился до пятимесячного минимума на новостях о решении Федрезерва США сохранить базовую процентную ставку на уровне 0,50%. Рубль также продолжает укрепляться к доллару на фоне растущих цен на нефть и изменений в геополитике (вывод войск РФ из Сирии).

Ранее министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев спрогнозировал среднегодовой курс доллара в 2016 году в диапазоне 60-70 рублей. Базовый прогноз МЭР – 63,3 рубля за единицу американской валюты.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация