ВЛ / Статьи

Антироссийский лай под дипломатическим прикрытием

0
22-03-2016, 09:28...
728
 

Антироссийский лай под дипломатическим прикрытием

Не перестаёшь удивляться тому, как ухитряются представители отдельных стран обвинять Россию во всех «смертных грехах», включая «пропаганду в средствах массовой информации, при этом старательно не концентрируя внимания общественности на том, что собственное рыльце в ой каком пушку! Если Россию обвиняют в том, что она, дескать, использует СМИ в качестве «рупора кремлёвской пропаганды», вводя в заблуждение доверчивое население Европы и Северной Америки, то сами Европа с Северной Америкой для пропагандистских «наездов» используют не только такой компонент как СМИ, но и свои дипломатические миссии. Чтобы сформировать представление о том, что информационные ресурсы дипмиссий определённых государств в России превратились в настоящие пропагандистские антироссийские площадки, достаточно виртуально по ним прогуляться. Такого можно найти, что мама не горюй...

Но для начала из кодекса международных норм о посольствах и функциях их сотрудников, находящихся на службе в другой стране.

Посольство – дипломатическое представительство одного государства в другом, которое своей главной целью ставит представление и защиту интересов своих граждан в государстве пребывания. Посольство занимается вопросами координации действий по ряду вопросов между государственными властями в установленном порядке. Посольство обеспечивает развитие сотрудничества между государствами, осуществляет контроль работы консульских отделов. Посольские работники определённого ранга обладают дипломатическим иммунитетом и неприкосновенностью.

Складывается впечатление, что ряд иностранных государств из этого перечня обращает внимание исключительно на последний пункт. Все остальные – развитие сотрудничества, защита интересов, координация действий – этими «отдельными» государствами воспринимаются в качестве некоего недоразумения, которое «только вредит работе».

Для примера - работа посольства Литовской Республике в Москве. На главной странице сайта литовской дипмиссии «красуется» материал, в котором рассказывается, как министр иностранных дел Литвы г-н Линкявичюс в Берлине предупредил ЕС «об опасности российской пропаганды». Посольство сообщает, что российская «пропаганда» становится всё активнее в Европе, и что ей необходимо «отвечать». 

А буквально двумя публикациями ранее литовское посольство в Москве сообщило, как г-н Линкявичюс посетил позиции украинских силовиков в Донбассе. При этом в публикации говорится о том, что «Россия и поддерживаемые ею сепаратисты должны прекратить обстрелы и соблюдать минские договорённости».

Внимание вопрос: так кто занимается пропагандой и информационными провокациями? Россия или литовские дипломаты? Какого, простите, рожна информация о посещении литовским министром позиций украинских карательных отрядов делает на сайте дипломатической миссии Литвы в России? Эта информация как-то защищает интересы литовцев, проживающих в РФ? Или, быть может, она обеспечивает сотрудничество между Литвой и Россией?
На сайте всё того же литовского посольства вообще нет ничего, что хотя бы намекало на развитие сотрудничества между двумя странами и на защиту интересов литовских граждан, проживающих в России. Зато есть сведения о том, как посол Литвы Ремигиюс Мотузас посещал грантососов из «Мемориала», никак не желающего признаться россиянам, что эта конторка имеет все признаки НКО-иностранного агента. Во время посещения – фото со всей атрибутикой: карта ГУЛага, стенд с письмами из лагерей, кГовавая Гэбня и всё в этом духе...

На сайте посольства Литвы в РФ есть и ссылка на материал, в котором говорится о том, как в Вильнюсе обсуждались вопросы «будущего России». Это о той белоленточной сходке, которая проходила в Вильнюсе, и в ходе которой выступил опять-таки главный дипломат Литвы Линкявичюс, завив, что «Вильнюсский форум России – это еще одна возможность для нас всех обсудить происходящие в России процессы и развивать сотрудничество с демократическими силами РФ». Так почему же в таком случае шаги России по поддержке русскоязычного населения Прибалтики у той же Литвы вызывают приступы провинциального бешенства? Россия тоже хочет обсудить процессы, происходящие в странах Балтии. – В странах, где по улицам стран, входящих в ЕС, маршируют нацисты и их пособники, а министры посещают украинские карательные отряды в Донбассе... 

Здесь можно заявить: а зачем вообще обращать внимание на публикации этих, с позволения сказать, дипломатов – пусть варятся в собственном соку? А внимание обращается именно потому, что кукольный театр «самой исключительной нации в мире» попирает международное право, используя свой дипломатический иммунитет, чтобы поливать грязью страну, в которой и должна вестись адекватная дипломатическая работа. Обращается в связи с тем, что лица, прикрывающиеся дипломатическим иммунитетом, фактически ведут информационную войну против России, находясь в российском тылу, и, мало того, кричат, что это Россия занимается «пропагандой».

Посольство Украины в России и информационная составляющая работы укродипмиссии – вообще отдельная история. На главной странице сайта укропосольства в глазах рябит от слов «агрессия», «оккупация» и «противоправные решения российских судов». Из публикаций на официальном сайте украинской дипломатической миссии становится понятно, что официально Киев всерьёз считает себя ведущим военные действия с Российской Федерацией. Но если так, тогда на каком основании посольство «подвергшейся агрессии стране» спокойно работает на территории «агрессора». Что за «война» такая, при которой Киев не только не объявляет о ней официально, но даже не закрывает свою дипмиссию в Москве... Разве не очередной признак украинского театра абсурда?

Отдельная история – и деятельность американского посольства, о которой говорилось не раз. Американская дипмиссия использует занимательный пропагандистский ход. На официальном сайте всё относительно «дружелюбно» (встретились, обсудили, поговорили, созвонились и т.п.), зато у дипмиссии США в РФ несколько аккаунтов в социальных сетях, где сотрудники посольства США активно продвигают публикации майданных порталов и блогов. Из недавнего ретвитнутого американской дипмиссией в Твиттере:
2 года назад РФ провела псевдорефендум в #Крым'у в попытке узаконить оккуп части суверен Украины.

Санкции ЕС в отношении России в ответ на незаконную аннексию Крыма

А чтобы антироссийская пропаганда слишком уж не бросалось в глаза, - рецепт жареных томатов как блюдо американской кухни... Реально - рецепт помидоров на фоне заявлений о "нарушении прав человека в Крыму"!

Лицемерие, для определения уровня которого не хватит никаких шкал...







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация