ВЛ / Статьи

Оператор "Северного потока-2" указал на заблуждения противников проекта

+1
22-03-2016, 09:00...
855
 

Оператор "Северного потока-2" указал на заблуждения противников проекта

Письмо ряда стран-членов Евросоюза против строительства газопровода "Северный поток-2", направленное главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру, основано на ряде заблуждений, говорится в пресс-релизе на сайте компании-оператора Nord Stream 2 AG.
В сообщении говорится о том, что проект "Северного потока-2" увеличит энергобезопасность ЕС и позволит расширить конкуренцию на рынке региона. "Энергообеспечение Евросоюза никогда не было более разнообразным, чем сейчас, хотя в письме говорится об угрозе безопасности поставок и диверсификации газовых маршрутов", — также отмечается в документе. 

Компания указывает, что в настоящее время импорт газа из России составляет около 6% от общего объема потребления энергии ЕС, при этом конкуренция на рынке выше, чем прежде. Вместе с тем в период с 1990 по 2014 год доля российского газа в импорте Западной Европы сократилась почти вдвое.

Кроме того, Nord Stream 2 обращает внимание на то, что новый трубопровод не представляет риска для стран Центральной и Восточной Европы, а дополнительные объемы газа, которые будут поставляться по новым ниткам, помогут решить проблему снижения внутренней добычи в Евросоюзе. 

"Через "Северный поток-2" эти дополнительные объемы будут доставлены непосредственно и наиболее экономичным образом на внутренний рынок ЕС", — говорится в пресс-релизе.
В среду, 16 марта, агентство Reuters сообщило, что восемь стран Евросоюза подписали письмо, адресованное главе Еврокомиссии Жан-Клоду Юнкеру, выступив против реализации проекта газопровода "Северный поток-2". Его подписали президент Литвы, а также премьер-министры Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Польши, Словакии и Румынии. Кроме того, по данным агентства, более позднюю версию документа также заверила Хорватия. В своем обращении страны ЕС заявили, что проект несет в себе риски геополитической дестабилизации. 

Действующий проект "Северного потока-2" предполагает строительство от побережья России через Балтийское море до побережья Германии двух ниток газопровода суммарной мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год. Соглашение акционеров совместной проектной компании New European Pipeline AG было подписано 4 сентября в рамках Восточного экономического форума во Владивостоке. В состав акционеров управляющей компании должны войти "Газпром" (с долей 50%), OMV, Shell, BASF/Wintershall, E.On и Engie (по 10%), передает PolitRussia.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация