ВЛ / В России

В Калининграде построят новый "страх Пентагона"

-2
23-03-2016, 06:00...
1 014
 

В Калининграде построят новый "страх Пентагона"

Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь" заключил с Министерством обороны РФ контракт на строительство второго океанографического судна проекта 22010, сообщает пресс-служба предприятия.
Океанографическое исследовательское судно получило имя в честь ЦМКБ "Алмаз", разработавшего проект 22010. Оно будет построено по заказу министерства обороны РФ в интересах главного управления глубоководных исследований.

Начальник управления вице-адмирал Алексей Буриличев сообщил журналистам, что закладка нового корабля планируется на 9-10 июня этого года и "Алмаз" будет крупнее своего предшественника.
Головное судно проекта 22010, получившее название "Янтарь" в честь завода-изготовителя, было передано Министерству обороны РФ в мае прошлого года. Как рассказал вице-адмирал Буриличев, "Янтарь" уже совершил трехмесячный океанский поход, работал в разных климатических зонах от северных до южных широт и отлично себя зарекомендовал.

Интересно, что в этом походе новый российский корабль всерьез перепугал американцев. Пентагон заподозрил, что океанографическое судно ведет слежку за атомными субмаринами США, которые базировались на военно-морской базе США Kings Bay (штат Джорджия). Кроме того, американцев беспокоило то обстоятельство, что корабль проекта 22010 обладает уникальным оборудованием для глубоководных погружений и резки корпусов кораблей.

Как сообщает пресс-служба завода, по условиям контракта ОИС "Алмаз" должен быть передан военному ведомству в конце 2019 года. При его постройке будут учтены все пожелания заказчика, возникшие по итогам похода головного судна этого проекта.

Досье "РГ"

ОИС проекта 22010 является судном с неограниченной зоной плавания. Оно предназначено для исследования толщи Мирового океана и его дна. На корабле базируются глубоководные обитаемые и автономные необитаемые подводные аппараты, типа "Русь" и "Консул". Судно может также использоваться в спасательных целях, установленное на нем оборудование позволяет вести поиск затонувших объектов на морском и океанском дне. Водоизмещение судна составляет 5,2 тысячи тонн, длина - 108,1 метра, ширина - 17,2 метра.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация