ВЛ / В мире

Туристический бизнес Турции впал в масштабный кризис из-за конфликта с Россией

+3
21-03-2016, 09:57...
857
 

Туристический бизнес Турции впал в масштабный кризис из-за конфликта с Россией

Ссора с Россией и регулярные теракты сыграли злую шутку с турецким турсектором, который вносит немалую лепту в ВВП страны. Количество желающих отдыхать на турецких курортах в этом году резко снизится, предупреждает Wall Street Journal. С каждым днем увеличивается число банкротств туроператоров, отельеров и других представителей длинной цепочки, обслуживающей туристов.

Турсектор был лучом света в темном царстве начавшей хромать последние годы турецкой экономики. Темпы ее развития снизились до 3%, хотя в первое десятилетие 21 века они в среднем составляли 5%. Туризм оставался едва ли не единственным светлым пятном до конца прошлого года. Он держался до ноября, когда турки, сбив российский бомбардировщик, поссорились с Россией. Российские туристы, напомним, оставляли в Турции миллиарды долларов. По численности – ок. 4 миллионов человек россияне уступали только немецким туристам.

К ссоре с Москвой добавились и теракты, спровоцированные операцией турецкой армии и сил безопасности против Курдской рабочей партии (РКК) на юго-востоке страны, преимущественно населенном курдами. Ответственность за два кровавых теракта в Анкаре взяла на себя военизированная организация «Ястребы свободы Курдистана" (TAK), отколовшаяся от РКК, но сохраняющая с ней тесные связи.

Особенно часто взрываться машины с взрывчаткой и смертники начали в этом году. С интервалом в неделю прогремели взрывы в Анкаре и Стамбуле, унесшие десятки жизней. И это, не считая менее крупных взрывов и диверсий, которые происходят значительно чаще. С начала года число погибших только в шести крупных терактах превысило 200 человек. Не удивительно, что Турция начала попадать в черные списки, куда МИД разных стран, в том числе и таких союзников, как США, не советуют ездить своим гражданам из соображений безопасности. Дальше всех пока пошла Германия. В январе в результате взрыва около стамбульской Голубой мечети погибли 10 туристов из ФРГ. Накануне субботнего взрыва в Стамбуле Берлин в целях безопасности закрыл посольство в столице и немецкую школу с Институтом Гете в Стамбуле.

По данным крупнейшего туроператора планеты TUI Group, число обращений за путевками в Турцию на это лето снизилось на 40%.

Естественно, туристы, даже полюбившие отдыхать в Турции, сейчас много раз подумают, прежде чем в очередной раз покупать путевки на турецкие курорты. На середину марта, по данным Ассоциации турецких туроператоров, число заказов на лето уже снизилось почти на 40% по сравнению с 2015 годом. Еще больше – более чем на 50% снизилась наполняемость гостиниц. Сотни отелей, магазинов, торговавших сувенирами для туристов, и объектов туристической инфраструктуры выставлены на продажу. Всего в этом году продаются почти 2 тыс. объектов, обслуживающих туристов.

«Нам даже в самых кошмарных снах не мог присниться такой ужас,- рассказал WSJ отельер из анталийского Белека Бора Адали. Он сейчас пытается продать свою гостиницу, в которой, к слову, в ноябре прошлого года проходила встреча G20.- Мы оказались перед лицом крупного кризиса, масштабы которого еще мало кто понимает».

Турсектор, по данным правительства Турции, дает более 4% ВВП страны, в нем задействовано свыше миллиона человек, что составляет ок. 7% работоспособного населения. Доходы туриндустрии в 2001-14 гг. утроились и достигли 34,3 млрд долларов. В 2012 году, по данным Master Card Global Destination Cities Index, Стамбул вошел в пятерку самый популярных у туристов городов.

В прошлом году впервые с 2010 года доходы турбизнеса снизились – на 8% до 31,5 млрд долларов. В этом году падение резко ускорилось. В январе, по данным Центробанка Турецкой Республики, оно составило 19% по сравнению с первым месяцем прошлого года. Потери в турбизнесе могут ухудшить дефицит счета текущих операций, потому что туризм является главным источником поступления валюты в казну.

Правительство Турции пытается поддержать турбизнес. В феврале объявлено о плане по инвестициям в виде грантов и реструктуризации долгов в сумме 543 млн лир (190 млн долларов), но этих мер, по мнению специалистов, явно недостаточно. Положение тяжелое, пишет WSJ, но дальше, боятся туроператоры, будет еще хуже. 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация