ВЛ / Статьи

20 марта 1992 года было учреждено звание Героя Российской Федерации

0
20-03-2016, 16:03...
2 436
 

20 марта 1992 года было учреждено звание Героя Российской Федерации

Звание Героя Российской Федерации относится к отдельному виду государственных наград – высшим званиям и является высшей степенью отличия. 
 
Первая награда новой России практически повторила звание Героя Советского Союза. Исключением стало только то, что Героем Российской Федерации можно стать только один раз, в то время как звание Героя Советского Союза могло присваиваться неоднократно. 
 
Первыми получившими награду стали Суламбек Осканов, получивший «Золотую Звезду» за подвиг при исполнении воинского долга (посмертно) и космонавт Сергей Крикалев. За почти четверть века существования звания «Золотую Звезду» получали космонавты, военнослужащие, спортсмены – наверное, нет сферы деятельности, которая не дала бы стране нового Героя. 
 
Звания Героя Российской Федерации были удостоены и летчики, совершившие побег из плена талибов, и ученый Артур Чилингаров, и пилоты Ту-154, спасшие жизни 81 человека, и совсем юная Марина Плотникова, ценой своей жизни спасшая трех тонущих девочек, и известные спортсмены Лариса Лазутина и Александр Карелин. 
 
Немало среди Героев Российской Федерации и участников Великой Отечественной войны, которые не получили по различным причинам аналогичное звание в СССР: это и генерал-лейтенант Михаил Ефремов, партизанка Вера Волошина и знаменитая Екатерина Буданова. 
 
Не так давно список Героев пополнился еще одним именем – за героизм, проявленный при выполнении воинского долга, высшее звание посмертно было присвоено подполковнику Олегу Пешкову. 
 
Четыре Героя Российской Федерации являются одновременно и Героями Советского Союза: это летчики-космонавты С. Крикалев и В. Поляков, командир вертолетного полка Н. Майданов и ученый А. Чилингаров. 
 
Общее число награжденных по официальным данным составляет на сегодняшний день 1026 человек, из которых 465 человек награждены посмертно. К сожалению, многие указы о награждении не публикуются официально, и поэтому сведения о количестве награжденных зачастую противоречат друг другу. 
 
В 2007 году был утвержден День Героев Отечества: ежегодно, 9 декабря отдают дань памяти и чествуют здравствующих Героев Советского Союза и Российской Федерации, а также награжденных орденами Славы и Святого Георгия.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация