ВЛ / В мире

Россия, Ангола, Венесуэла и Китай проигнорировали в ООН встречу по Крыму

+2
20-03-2016, 10:43...
1 434

Россия, Ангола, Венесуэла и Китай проигнорировали в ООН встречу по Крыму

Четыре члена Совета Безопасности (СБ) ООН - Россия, Ангола, Венесуэла и Китай - в пятницу проигнорировали организованную украинской делегацией неформальную встречу по ситуации с правами человека в Крыму. Об этом сообщил журналистам постоянный представитель Украины при всемирной организации Владимир Ельченко.

На встрече выступил объявленный Россией в международный розыск депутат Верховной рады Мустафа Джемилев, который, по словам украинского постпреда, провел "очень интересный брифинг" для дипломатов, а также представители правозащитных организаций Украины. Открыл дискуссию верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль- Хусейн.

"Присутствовали в общей сложности 11 членов. Отсутствовали Российская Федерация, а также Китай, Ангола и Венесуэла", - сказал Ельченко. По его словам, "главным посылом" состоявшейся дискуссии стало то, что Киев "по- прежнему пользуется огромной поддержкой международного сообщества" в крымском вопросе.

Постпред Украины утверждал, что на полуострове происходят "мириады нарушений прав человека". В частности, он обвинил Москву в "насильственном насаждении российского гражданства" жителям Крыма, а также назвал "вопиющим шагом" попытки объявить организацию "Меджлис крымских татар" экстремистской.

Антироссийские встречи в ООН

Встреча по Крыму проводилась по так называемой формуле Арриа, которая позволяет членам СБ обмениваться мнениями с правозащитниками и другими представителями гражданского общества. Днем ранее по инициативе Киева прошло заседание, приуроченное к второй годовщине принятия резолюции Генеральной Ассамблеи, объявившей незаконным общенациональный референдум в Крыму.

Российская делегация в ООН в четверг заявила, что не будет участвовать в обоих мероприятиях. "Эти мероприятия (сегодня и завтра), организованные украинским постпредством, носят явно антироссийский характер. Мы их игнорируем. Насколько нам известно, некоторые другие делегации тоже", - сказал пресс-секретарь постпредства РФ Алексей Зайцев.

Власти Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имеющих право голоса. За воссоединение с Россией проголосовали 96,7% и 95,6%, соответственно. 18 марта того же года президент России Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта он был ратифицирован Федеральным Собранием. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.

Сегодня Владимир Путин посетил Крым и поздравил его жителей со второй годовщиной воссоединения с Россией. МИД Украины выразил протест в связи с этим визитом.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация