ВЛ / ЕВРОПА

Кэмерон признал, что боится выхода Великобритании из ЕС

0
20-03-2016, 10:26...
688

Кэмерон признал, что боится выхода Великобритании из ЕС

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон допускает возможность выхода Соединенного Королевства из ЕС, если сторонники сохранения членства в сообществе не проявят должной активности в ходе предстоящего нынешним летом референдума. Об этом сам политик сообщил в интервью газете The Independent on Sunday.

"Чего я боюсь, так это (низкой) явки, - признался премьер. - Ведь многие могут подумать: в конце концов, остаться в ЕС - это разумно, вот пусть другие и проголосуют за меня. Так вот, не делайте этого".

По словам Кэмерона, сторонников и противников выхода из ЕС в Великобритании сейчас почти поровну, а потому явка станет "действительно важным фактором". "Голосование будет очень напряженным, вне всякого сомнения", - отметил политик.

Он также заявил, что Соединенному Королевству потребуется "от семи до десяти" лет на то, чтобы преодолеть последствия возможного выхода из ЕС. Кэмерон считает, что в этот период развитие страны будет "поставлено на паузу", в то время как весь остальной мир будет стремительно идти вперед.

Как показывают большинство опросов общественного мнения, число сторонников выхода Великобритании из ЕС и противников такого шага сейчас практически сравнялось. При этом в последние месяцы на фоне острого миграционного кризиса лагерь евроскептиков постоянно получает новых единомышленников.

Референдум по вопросу дальнейшего членства Соединенного Королевства в составе ЕС пройдет 23 июня. Это решение было поддержано правительством после того, как в ходе февральского саммита в Брюсселе удалось согласовать пакет уступок британскому парламенту со стороны руководства сообщества.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация