ВЛ / Статьи / Интересное

Жил-был пёс...

+8
21-03-2016, 06:00...
3 407
 

Жил был пёс. Звали его Кадохин. Не спрашивайте меня, как появилось это имя - я не знаю.

Кадохин был самым настоящим дедом - злой, опытный, сильный и дерзкий солдат. Сложно сказать, что испортило его характер, то ли беспросветная неопытность молодых инструкторов службы собак, то ли возраст, то ли расставание с предыдущим хозяином. Как бы то ни было, Кадохин стал "строить" всю заставу.

Началось всё с того, что как-то раз он укусил в машине солдата. Вечером была сработка, и все рванули в "шишигу". Последними в кузов взбираются вожатый и собака. И вот, кто-то умудрился наступить ему на лапу. Кадохин не взвизгнул, а просто крепко стиснул клыки на голенище сапога неосторожного бойца. Ни уговоры, ни удар по морде делу не помогли. Кадохин немного пожевал ногу, потом порычал, отпустил добычу и отвернулся к борту "шишиги". 

За последующие дней десять на заставу не вернулся ни один дозор, в котором бы Кадохин не укусил кого-нибудь из бойцов наряда. Ничто не помогало. Ни кусок копченной колбасы из доппайка, ни задушевные разговоры с псом. Как только боец выпускал из виду Кадохина, его мощные клыки впивались в лодыжку. Вожатый извинялся, всячески защищая Кадохина, проводил с псом политбеседы, увеличивал дистанцию - ничто не помогало. Кадохин всегда находил момент вцепиться в лодыжку. При этом он никогда не рвал добычу, не гавкал, проявляя таким образом свои эмоции. Он просто стискивал на несколько секунд клыки и после этого уже никак не проявлял своего интереса к жертве. Два раза одного и того же бойца он не укусил ни разу.

И вот наступил очередной день, наряды привычно несли службу. Почти поголовно весь личный состав заставы так или иначе прихрамывал на одну ногу. Зрел бунт. Бойцы грозились отказом выхода на приказ в составе наряда, в котором находился бы Кадохин. Кадохин лишь мрачно сидел на приказе рядом со своим вожатым, всем своим видом показывая свою непричастность. Вот приказ поставлен, Дозор уходит на границу. В составе наряда уже все прихрамывают, потому не очень осторожничают. Где-то часа через полтора вожатый спускает Кадохина с поводка немного попастись. Кадохин, не оборачиваясь, молча ускоряет поступь и скрывается впереди. Наряд, разомлевший от жары, мерным шагом бредет вдоль системы следом. А впереди системщики чинили что-то в своих ящиках. 

Сержант, захлопнув крышку, решил перекурить перед дорогой на заставу. Расположились тут же на травке, мечтательно глядя в голубое бездонное небо. И в этой тишине, нарушаемой лишь трелями кузнечиков, вдруг послышался треск взламываемого сухого кустарника. Системщики вскочили, прислушиваясь к этому звуку. На тропу, из низких серых зарослей, вышел Кадохин и уверенно пошёл на сближение. Молча. Страшно. Целенаправленно...

Когда Дозор поравнялся с системщиками, один из них подвывал, рассматривая капли крови на лодыжке, а второй, прислонившись спиной к столбу системы, сосредоточенно отмахивался от Кадохина прикладом. Кадохин молча ждал, сидя напротив... 

Вечером, после ужина, в курилке состоялся митинг. Присутствовал командир. Вопрос решался радикально - Кадохина требовали убрать с заставы, снимая сапоги и показывая ноги в синяках и укусах. Впрочем, Кадохин не калечил - если ранки и были, то совсем безобидные. Но синяки были страшные. Командир всех выслушал и ушёл к себе. Вожатый грустил. Кадохин спал.

Сложно сказать, чем бы всё кончилось с Кадохиным. Наверное, его бы списали. Из отряда приехал бывший его вожатый, оставшийся на сверхсрочную. Они о чем-то долго молчали, сидя недалеко от заставы, потом вместе рассматривали большой муравейник. К вечеру сверхсрочник уехал, а Кадохин ушел в Дозор. Больше он никого не обижал.

Через полгода Кадохин погиб на боевом посту. Но это уже другая история. Его могила рядом с заставой, за которой всегда ухаживают бойцы.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация