ВЛ / Статьи

Украина мечтает о самостийном газе

+1
21-03-2016, 04:00...
981
 

Украина мечтает о самостийном газе

Минэнерго страны придумало оригинальный способ, как не платить за топливо России и Европе

Глава Минэнерго «незалежной» Владимир Демчишин предложил отказаться от закупок газа у других государств и заниматься разработкой собственных месторождений. «Наши запасы — один триллион кубометров, добываем — 20 миллиардов. У нас газа как минимум на 50 лет вперед», — заявил Демчишин.

Отказ от покупки российского газа стал чуть ли не национальной идеей новых властей в Киеве. Ведь получается несоответствие между словами и делами. С одной стороны, вся машина пропаганды уверяет украинских граждан, что они находятся в состоянии войны с Россией, а с другой, официальные лица вынуждены торговаться с Москвой за скидки.

Сообщения о снижении закупок из России и вообще о снижении потребления газа выглядят как победные реляции. В ноябре прошлого года глава «Нафтогаза» Андрей Кораблев пообещал, что Украина обретет независимость от российского газа в течение пяти лет. И действительно, только за прошедший год в нашей стране стали покупать газа в четыре раза меньше. Правда, приходится покупать газ в Европе и всё равно платить твердой валютой. А основная проблема — отсутствие денег в бюджете «незалежной» — никуда не исчезает.

Сегодня, по словам главы украинского Минэнерго, страна покупает у России и Европы 15 млрд. кубометров газа и платит за это 3,5 млрд. долларов. Эти деньги можно было бы направить на разработку собственных месторождений. Кстати, недавно опять начались разговоры о возобновлении сланцевой добычи в Харьковской области.

С другой стороны, если положение дел на Украине не изменится, отпадет необходимость вообще покупать топливо за рубежом. Вот сухая статистика. В 1991 году Украина была на третьем месте в мире по потреблению газа с показателем 118,1 млрд. кубометров. В 2012 году, когда политическая ситуация была достаточно стабильной, потребление газа составило 54,7 млрд. кубометров.

Новые «майданные» власти отчитались с видом победителей, что в 2015-м потребление сократилось еще больше и составило 33,7 млрд. кубометров. Потребление в первые два месяца этого года было на 9% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года.

Так что не долог час, когда потребление действительно сократится до 20 млрд. кубометров в год, которые Украина добывает сама. Наверное, тогда власти в Киеве объявят о «перемоге».

В действительности всё намного печальнее. Сокращение потребления идет в основном за счет уничтожения промышленности. Нет заводов — нет и потребления. Население и бюджетные организации в прошлом году использовали немногим более 12 млрд. кубометров газа, так что если промышленность уничтожить полностью, то о газовом дефиците вообще можно будет не вспоминать. Как и о надеждах на развитие экономики.

Пока предложение главы Минэнерго звучит просто: всё оставим как есть, но увеличим добычу газа внутри страны. Звучит немного заманчиво. Но осуществимо ли?

— Украина уменьшила закупки у России в пользу реверсного газа из Европы. В какие-то моменты газ из Старого Света может быть даже дешевле, чем у «Газпрома», — говорит главный специалист экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев.- Европейцы просто продают сырье на рыночных условиях, по сложившимся здесь и сейчас ценам, а «Газпром» выстраивает долгосрочную стратегию, цены прописаны в контрактах. Но если даже взять среднюю цену за год, то «Газпром» более выгодный и надежный партнер, чем европейцы.

У «Газпрома» есть контрактные полномочия поставлять газ в Европу в определенных объемах. Скажем, повышается спрос, делается запрос на увеличение объемов. Но «Газпром» может поставлять и по низшей планке объемов, то есть не продавать больше. Соответственно, европейцы находятся в зависимости от «Газпрома». Скажем, выдалась холодная зима, и уже запасов не хватит. На Украину уже газа не остается.

Где брать газ Украине? Собственное производство низкое. Сейчас говорят о необходимости дать деньги промышленникам, которые увеличат добычу. Но нужны технологии. Придется привлекать иностранных специалистов. Где на всё это взять деньги, кто оплатит весь проект? Европейцы средств не дадут, у них у самих много проблем. Американцы тем более не дадут.

Украине остается лишь покупать газ у России. Да, сейчас закупки сократились. Но, опять же, за счет реверсного газа из Европы, который изначально поступает от нас. И мы можем использовать прописанные пункты контрактов, чтобы газа Украине не досталось.

Нынешнее заявление главы Минэнерго Украины я воспринимаю как политическое высказывание, как очередную попытку уколоть «Газпром». Момент выбран не случайно. Усилились нападки стран Восточной Европы на проект «Северный поток — 2». Его хотят построить «Газпром» и пять крупных компаний из Западной Европы. Украина решила поучаствовать в политических играх вокруг проекта.

А по сути, без нашего газа ни Украина, ни Европа не обойдутся. Сейчас Европа потребляет около 400 млрд. кубометров газа в год. По прогнозам, к 2035 году эта цифра вырастет до 600 млрд. Спрос на газ в Старом Свете только увеличивается. Всё остальное — пустые разговоры. Критикуют «Северный поток — 2», говорят по поставки сжиженного природного газа, о газе из Азербайджана. Всё это выстрелы в информационной войне. И, на мой взгляд, выстрелы холостые. Если посмотреть прогноз по потребностям Европы и суммировать мощности всех поставщиков за исключением России, то газа Старому Свету не хватит. Самое главное, нет соответствующей инфраструктуры, нет газовых магистралей у альтернативных поставщиков.

«СП»: — Украина собиралась добывать сланцевый газ. Собиралась привлечь иностранных инвесторов.

— Подобные проекты много обсуждались, но мне они не кажутся реалистичными. В свое время шли разговоры о больших запасах сланцевого газа. Даже посол США на Украине говорил об этом. Но всё это не более, чем пропаганда. В соседней Польше, где схожая геологическая структура, тоже были найдены запасы сланцевого газа. Но в итоге оказалось, что не оказалось подтвержденных запасов в объеме, когда добыча рентабельна.

Не стоит забывать, что добыча сланцевого газа сопровождается большим экологическим ущербом. Если в Киеве хотят окончательно свою страну «сравнять с землей», то станут качать «сланец». Экономику они уже довели до ручки… В США совершенно справедливо против сланцевой добычи активно выступают экологические организации.

Впрочем, и со сланцем у них проблемы. Во-первых, у Украины нет больших запасов. Все заявления о большом потенциале — профанация. Во-вторых, ни один инвестор сейчас в «незалежную» не пойдет. Сегодня и так непростая ситуация на сырьевых мировых рынках, цены снижаются. Никто не возьмет на себя риски идти в нестабильную страну. Сейчас наоборот все инвесторы стараются выводить активы из «горячих» точек.

Теоретически у Украины есть потенциал для газодобычи. Но нужны средства, технологии, кадры, грамотный менеджмент. Ничего этого на Украине сейчас нет. Делать громкие заявления об отказе от российского газа можно, но не долго. Мы помним, что в Киеве даже говорили об одностороннем повышении ставок за транзит нашего газа в Европу. Но на практике ничего не было сделано, потому что ни один суд не принял бы украинскую сторону.

Так и сейчас. Украина и дальше будет покупать газ у России и российский газ через реверс у Европы. От этого ей в ближайшее время никуда не деться.

— Основная проблема добычи газа на Украине в том, что внутри страны очень низкие закупочные цены, которые не обеспечивают возврат инвестиций и необходимого уровня рентабельности, — замечает директор Фонда энергетического развития Сергей Пикин.

— Добыча идет на тех месторождениях, которые давно разработаны. Инвестиционных средств для разработки новых месторождений нет. Да, Украина ежегодно на закупку газа за границей тратит 3,5 млрд. долларов. Но это деньги операционные, они тратятся на текущее потребление. Их нельзя взять и инвестировать в добычу. Добыча возникнет не через неделю и не через месяц, а через несколько лет. Всё это время газ будет нужен стране.

Чтобы инвестиционные средства на Украине появились, надо поднимать закупочные цены, тарифы. Но тарифы и так подняты в несколько раз за последние два года. Теоретически можно рассуждать о добыче газа внутри Украины, но денег на это просто нет.

«СП»: — Разработку новых месторождений можно отдать иностранным компаниям в виде концессий, то есть сам газ будет принадлежать зарубежным фирмам.

— Иностранные компании получат месторождения. Но как они вернут свои инвестиции? Пока будут низкие закупочные цены, вложенных средств не вернуть. Никто в эти концессии не пойдет. Надо тогда прописывать более высокие цены. И либо повысятся тарифы, и никто не сможет платить, либо надо снизить маржу закупочных компаний. На это тоже никто не пойдет. На Украине все привыкли зарабатывать на газе. Сейчас высокие тарифы на газ на Украине не только потому, что он дорого обходится. Много фирм-прокладок, которые газ не добывают и не потребляют, а просто стоят в цепочке посредников и на этом зарабатывают. Это такой бизнес по-украински.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация