ВЛ / Статьи

Европа покупает нефть у ИГИЛ

0
20-03-2016, 08:53...
912
 

Европа покупает нефть у ИГИЛ

Как Турция и Израиль легализуют контрабанду «черного золота» из Ирака и Сирии

«Исламское государство» * продает нефть из Ирака и Сирии в Израиль через Турцию. Об этом на днях сообщили турецкие оппозиционные СМИ левого толка.

Издание «Айдынлык» уже не в первый раз отмечает, что нефть с месторождений, находящихся под контролем ИГ, переправляется в Турцию по трубопроводам или на автоцистернах, а уже оттуда большая ее часть поступает в Израиль. В нелегальной торговле энергоресурсами также участвуют иракские курды, в первую очередь — президент Иракского Курдистана и лидер Демократической партии Курдистана (ДПК) Масуд Барзани. В СМИ отмечают, что Израиль активнейшим образом участвовал в создании автономного Курдистана и оказывал всяческую помощь Барзани, чтобы потом покупать у него нефть и переправлять ее через турецкую территорию.

«Айдынлык» подчеркивает, что турецкое правительство тоже сотрудничает с Барзани и покупает нефть и газ в Курдистане в обход Багдада.

В то же время BBC, ссылаясь на исследования американской консалтинговой компании IHS, сообщило 16 марта, что «Исламское государство» в последнее время лишилось 22% территорий в Сирии и Ираке, а также около 40% своих доходов, преимущественно от торговли нефтью. По оценкам западных экспертов, во многом это связано с тем, что сирийские курды захватили КПП на сирийско-турецкой границе к северу от города Ракка.

Напомним, 30 ноября 2015-го года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что уйдет в отставку, если подтвердится информация о закупках его страной нефти у «Исламского государства». В этот же день президент России Владимир Путин сказал, что российский бомбардировщик Су-24М был сбит турецкими ВВС как раз в целях защиты контрабандных поставок нефти. 2 декабря 2015 года Минобороны РФ предоставило доказательства того, что в Турцию по трем маршрутам поставляются нефтепродукты с территорий, находящихся под контролем террористов.

Но причастен ли Израиль к контрабанде нефти из Сирии и Ирака?

Эксперт по Ближнему Востоку Исраэль Шамир обращает внимание на то, что подобные публикации появлялись в израильских и британских СМИ, а также в различных западных аналитических центрах, причем с конкретными доказательствами причастности Израиля к покупке контрафактной нефти.

— В Турции нефть от ИГ продается как курдская (по некоторым данным, до ввоза в Турцию она проходит грубую переработку на мелких курдских нефтеперерабатывающих заводах), а затем через турецкие порты Джейхан, Мерсил и Дортел экспортируются в Израиль. И, судя по всему, в Израиль идет около 80% всей украденной в Ираке и Сирии нефти. Понятно, что тут не обходится без соответствующих договоренностей с боевиками как «Исламского государства», так и «ан-Нусры» **. Последние, напомню, занимают позиции в Сирии непосредственно возле границы с Израилем, и понятно, что с ними израильские спецслужбы осуществляют какое-то взаимодействие.

Я не хочу сказать, что Израиль создал ИГ и способствовал его разрастанию в Сирии, также как и «ан-Нусры» — к этому причастны и США, и европейские страны, и Саудовская Аравия, и Катар с Турцией. Но то, что Израиль - один из бенефициаров, это уже ни у кого не вызывает сомнений.

Директор Центра изучения стран Ближнего Востока и Центральной Азии Семён Багдасаров считает, что, несмотря на все публикации Al-Araby Al-Jadeed, Financial Times, Reuters, Die Presse и Global research, вроде бы доказывающие причастность Израиля к контрабанде нефти, на самом деле вокруг этой темы много спекуляций.

— Каждая сторона пытается спихнуть ответственность за нелегальную торговлю на другого игрока. Я напомню, что в конце января министры обороны Израиля и Греции обвинили Турцию в покупке нефти у «Исламского государства». О том, как реально построен бизнес, знают только в ИГ, а также в определенных кругах Турции и Иракского Курдистана. Нам остается лишь только догадываться. Но судя по всему, действительно нефть перед ввозом в Турцию пытаются формально легализовать и представить по документам как курдскую.

Теперь что касается тезисов о том, что Израиль участвовал в создании автономного Курдистана и оказывал помощь Барзани. Израиль действительно заинтересован в создании курдского государства, причем это не скрывается даже на официальном уровне. В советское время была парадоксальная ситуация — Советский Союз продавливал идею с автономией иракским курдам, но одновременно с нашими структурами, там активно работали как израильские, так и американские.

Политически Тель-Авив заинтересован в официальном создании независимого Иракского Курдистана, поскольку это доставит крупные проблемы Ирану, где также есть проблемы с курдами. В 1946 году даже существовала так называемая Мехабадская республика на территории Иранского Курдистана. Сегодня Демократическая партия Иранского Курдистана (PDKI) имеет несколько боевых отрядов, которые снова начинают проявлять активность — уже были сообщения об их боестолкновениях с КСИР.

Бывший 1-й секретарь посольства СССР в Ливане, советник посольства России в Вашингтоне, а ныне президент Российского общества дружбы и делового сотрудничества с арабскими странами Вячеслав Матузов напоминает, что после того, как Минобороны РФ опубликовало доказательства контрабанды нефти в Турцию, глава нефтегазовой комиссии парламента курдской автономии Шерко Джевдет опроверг данные российской разведки.

— Он заявил, что бензовозы и нефть якобы принадлежат иракским курдам, а наши снимки никак не связаны с торговлей нефтью, добываемой на территориях, подконтрольных «Исламскому государству». Мне неоднократно в различных программах приходилось спорить с представителями Иракского Курдистана, и все они, как один, твердят одну и ту же сказку, мол, вы лжете, а мы легально поставляем нефть в Турцию и ни о какой контрабанде речи не идет.

Но, во-первых, само по себе удивительно, что курды нас обвиняют во лжи — уж не им это делать, учитывая, сколько лет мы их поддерживали (напомню, что Евгений Примаков был одним из кураторов курдского направления). Во-вторых, уж не такой и большой объем экспорта нефти из Иракского Курдистана, чтобы речь шла о тысячах бензовозов. Но схема поставок на самом деле такая, что там концов не найдешь. Это позволяет Турции и Госдепу парировать обвинения, сваливая вину на сирийское правительство. Поясню.

Турки придумали сказочку про то, что нефть из подконтрольной ИГ Ракки направляется в Дамаск и употребляется только сирийскими властями, обвинили в нелегальных поставках сирийского бизнесмена Джорджа Хасвани, у которого также имеется российское гражданство. Это, конечно, чушь. Я знаком с Хасвани, он владеет компанией Hesco — строительной фирмой, которая занимается прокладкой трубопроводов. Для строительства нефтеперерабатывающих заводов у нее просто нет технических возможностей. Hesco выигрывает тендеры у сирийского правительства и привлекает субподрядчиков — из той же Турции.

На самом деле схема другая: нефть для «экспорта» добывают не только в Ракке и Дейр-эз-Зоре, но также рядом с иракским Мосулом, который контролируется «халифатом». Затем ее загружают в бензовозы и отправляют в Заху — город в Северном Курдистане на границе с Турцией, который также находится рядом с Мосулом.

Далее контрабандную нефть просто переоформляют как курдскую — после чего формально караваны бензовозов принадлежат уже не «Исламскому государству», а Иракскому Курдистану. Там же она проходит грубую переработку, чтобы поставки легализовались и формально не нарушали запрет на экспорт нефти в Турцию без одобрения официального Багдада. Затем бензовозы везут нефть в Турцию, где она реализуется через брокеров. И, судя по всему, дальше идет в Израиль, где проходит еще одну грубую переработку, откуда идет уже в средиземноморские страны — в Италию, Грецию и др. Там все сейчас на этом бизнесе зарабатывают: начиная от тех, кто непосредственно находится около скважин в Ираке и Сирии, и заканчивая брокерами из других стран. Правда, в последнее время в результате бомбардировок ВКС РФ и действий сирийских курдов объем транзита «черного золота» снизился в несколько раз.

Что касается денег за контрабанду, то они передаются в Ракку, Мосул, а также Иракский Курдистан, где их «отмывают». В случае с курдами, это так сказать, одна из форм оказания Израилем помощи, цель которой — разрушение арабского мира изнутри. Иракские курды — это, так сказать, оружие в израильских руках против арабов. Ведь когда Саддам Хусейн воевал с курдами, у тех всегда были израильские военные советники, осуществлялась их финансовая поддержка… Американцы тоже на этом играют — их планы по расчленению существующих границ показаны на известной карте «Нового Ближнего Востока» подполковника разведки Ральфа Петерса. Она еще в 90-х вызвала переполох в экспертном сообществе, и сегодня, мы видим, не утратила свою актуальность — Штаты продолжают проводить политику по переформатированию границ в регионе и за его пределами.

* - «Исламское государство» (ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.

** - «Джабхат ан-Нусра» решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года была признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация