ВЛ / ЕВРОПА

Евросоюз договорился с Турцией по мигрантам

0
19-03-2016, 07:55...
772
 

Евросоюз договорился с Турцией по мигрантам

ЕС и Турция единогласно приняли в Брюсселе пакетное соглашение по миграции. Об этом сообщил председатель Европейского совета Дональд Туск.

Как напоминает ТАСС, ранее президент Литвы Даля Грибаускайте сообщила, что ЕС и Турция

утвердили на саммите соглашение по мигрантам. Детали соглашения будут официально озвучены на итоговой пресс-конференции саммита.
По данным РИА Новости, совместный план действий по борьбе с миграционным кризисом призван сократить приток нелегальных мигрантов через Турцию в ЕС. "Соглашение ЕС – Турция на месте. Проверка имплементации начинается в воскресенье", — написала президент Литвы Даля Грибаускайте Twitter.

Достигнутые соглашения предполагают, в частности, возвращение в Турцию всех нелегалов, прибывших в Грецию с турецкой территории, и прием Евросоюзом легальных мигрантов-сирийцев из Турции по принципу "один за одного".

Евросоюз также готов отменить визы для граждан Турции до конца июня, если Анкара выполнит все необходимые для этого условия. Кроме того, страны-члены ЕС готовы открыть до конца июня новую главу переговорного досье о вступлении Турции в Евросоюз – речь идет о главе 33, в которой прописываются финансовые и бюджетные нормы.

Договоренности должны начать выполняться с 20 марта.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация