ВЛ / ЕВРОПА

В Швеции боятся остаться без света и воды из-за агрессии России

0
19-03-2016, 11:00...
1 070
 

В Швеции боятся остаться без света и воды из-за агрессии России

В Службе общественной безопасности Швеции заявили, что важные общественные объекты страны недостаточно защищены от возможной агрессии со стороны России.

В отчете "Анализ национальных рисков и возможностей 2016", выполненном ведомством по заказу правительства, говорится, что в области электронных коммуникаций, электро- и водоснабжения и разработки кризисных планов следует принять срочные меры. 

В документе отмечается, что в ряде важных учреждений нет резервных источников электроснабжения, отсутствуют иные источники питьевой воды, кроме центрального водопровода; а больницы не смогут принять большое количество пострадавших в случае кризисной ситуации. 

Под "кризисной ситуацией" подразумевается война, и в шведской Службе общественной безопасности не скрывают, что в качестве потенциальной угрозы рассматривается Россия.

В ведомстве всерьез озаботились заявлениями Шведской полиции безопасности о том, что российские агенты занимаются картографированием общественно важных объектов королевства, полагая, что это может быть подготовкой к войне.

Шеф-аналитик отдела контрразведки Шведской полиции безопасности Вильхельм Унге заявил газете Dagens Nyheter, что подобные выводы шведская сторона сделала "по контактам, которые русские офицеры устанавливают в Швеции", а также по тому, какие поездки они предпринимают в стране. "Из этого можно заключить, что у них есть интерес к инфраструктуре", — сказал он. 

При этом Унге отказался рассказать, где, когда и при каких обстоятельствах были замечены российские агенты, сославшись на то, что сведения должны храниться в секрете, "чтобы защитить королевство", передает PolitRussia.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация