ВЛ / ЕВРОПА

Премьер Бельгии обвинил Турцию в попытках шантажировать Евросоюз

0
18-03-2016, 10:11...
824

Премьер Бельгии обвинил Турцию в попытках шантажировать Евросоюз

Премьер-министр Бельгии Шарль Мишель обвинил турецкие власти в попытках шантажировать Брюссель в вопросе урегулирования кризиса с мигрантами. 

"Уж лучше отказаться от сделки, чем заключать плохую сделку. Турция многого хочет, я не приму то, что похоже на шантаж", — заявил Мишель журналистам по прибытии на саммит ЕС в Брюсселе (цитата по Reuters), после чего пообещал твердо отстаивать европейские интересы на переговорах с Анкарой.

Напомним, что в феврале агентство РИА "Новости" со ссылкой на греческие интернет-СМИ сообщало, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в ходе ноябрьской встречи с главой Европейского совета Дональдом Туском и председателем Еврокомиссии Жан-Клодом Юнкером в Анталье требовал на решение миграционного кризиса 30 миллиардов евро.

Тогда отмечалось, что к моменту переговоров уже был согласован план действий, согласно которому Турция должна была способствовать снижению потока беженцев в Европу, обеспечив им прием на своей территории, в обмен на 3 миллиарда евро. Однако Эрдоган отказался принять указанную сумму в течение двух лет, заявив, что он хочет по крайней мере 3 миллиарда евро в год, в противном случае не будет никакой сделки. "Как вы будете бороться с беженцами, если мы не договоримся? Вы будете убивать беженцев?" — в том числе поинтересовался он. 

Президент Турции также пригрозил, что в случае, если Брюссель не совместит решение проблемы с ускорением переговоров о вступлении республики в ЕС, то он примет ряд мер, в том числе начнет отправлять автобусы с беженцами в Грецию и Сирию и оставит мигрантов с маленькими детьми на побережье тонуть.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация