ВЛ / В мире

Конгресс США: Война с наркотиками в Афганистане потерпела фиаско

0
18-03-2016, 09:48...
693

Конгресс США: Война с наркотиками в Афганистане потерпела фиаско

В ходе недавних слушаний в палате представителей конгресса США сотрудники Пентагона отчитывались перед американскими парламентариями о ходе так называемой войны с наркотиками в Афганистане. Согласно выводам политиков, после миллиардных вливаний и затяжных военных операций производство опиума в Афганистане только выросло.

В палате представителей конгресса США состоялись слушания с участием представителей американского министерства обороны, которые отчитывались перед парламентариями о ходе «войны с наркотиками» в Афганистане, которая идёт уже более 15 лет. Члены нижней палаты американского парламента пришли к неутешительному выводу, сообщает журнал Reason.

«Война с наркотиками в Афганистане потерпела полное фиаско», — приводит издание заключение конгрессмена Томаса Мэсси.
Всего с 2002 года США вложили в реконструкцию Афганистан $113 млрд. Эти деньги пошли на обучение и вооружение афганской армии, которую армия США продолжает поддерживать спустя 15 лет, и которую многие американские военные эксперты признали недееспособной, на организацию органов самоуправления и государственной структуры и, в том числе, на борьбу с наркотиками.

После того, как США свергли «Талибан» в 2001 году, производство опиума возросло в три раза. Согласно докладу Совета безопасности ООН, группировка, которая до вторжения США вела борьбу с наркобизнесом, сегодня треть своего дохода получает от продажи наркотика. На страну приходится 90% мирового рынка героина. Поля опийного мака в Афганистане в 12 раз превышают по площади территорию Вашингтона.

Всего на борьбу с производством наркотиков было потрачено $8,4 млрд, заявил в ходе слушаний главный инспектор по реконструкции Афганистана Джон Сопко. Докладчики от Пентагона не смогли внятно пояснить, на что пошли эти деньги, учитывая, что 90% производства всего немедицинского опиума в мире приходится на Афганистан.
Сопко сообщил конгрессменам, что афганские фермеры теперь выращивают больше опиума, чем в годы правления «Талибана», отмечает Reason.

«Это стало главным экспортом в этой стране за последние 15 лет, которые мы здесь были», — приводит журнал заключение Джона Сопко.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация