ВЛ / Статьи

Россия заходит на Ракку через Пальмиру

0
19-03-2016, 05:00...
936
 

Россия заходит на Ракку через Пальмиру

У кого в условиях перемирия больше шансов одержать имиджевую победу над ИГИЛ — у РФ или США?

Формирования коалиции «Демократические силы Сирии» (SDF) за последние трое суток освободили не менее семи селений на северо-востоке провинции Ракка и максимально близко подошли к ее центру — столице «Исламского государства» *.

Сообщается, что курдские отряды YPG (в том числе и женские YPJ) зачистили от боевиков ИГ села по дороге Айн-Исса — Тель-Тамр и объединились с курдскими и арабскими оппозиционными формированиями. Силы коалиции SDF при поддержке самолетов ВВС и ВМС США 14−15 марта прорвались ближе к городу Ракка с северо-восточного направления, освободив селения Аль-Каттах, Аль-Хувайша и Бир-Хаммуд. Отмечается, что в результате наступления к настоящему моменту передовые подразделения SDF находятся уже в 27 километрах к северо-востоку от Ракки.

В то же время, несмотря на вывод основной части штурмовиков и фронтовых бомбардировщиков ВКС РФ из Сирии, поступают сообщения, что российская авиация свою работу в САР не прекратила. Как сообщают арабские СМИ, наши оставшиеся самолеты и вертолеты осуществляют массированные бомбардировки позиций ИГ на Пальмирском направлении, поддерживая наступление бригады сирийского спецназа и подразделений «Хезболлы». То есть Россия не останавливает борьбы с терроризмом, несмотря на снижение численности группировки.

Отметим, то 17 марта в СМИ вызвали ажиотаж видеозаписи телеканала «Звезда» и агентства Reuters, сделанные на авиабазе Хмеймим, где журналисты заметили новейшие боевые вертолеты Ми-28Н и Ка-52. СМИ сделали вывод, что они были переброшены в САР на днях — уже после приказа о выводе основной группировки. Однако, справедливости ради, заметим, что ударные Ка-52 и Ми-28Н были «засвечены» сирийскими телевизионщиками еще в репортаже о спасении штурмана Су-24М Константина Мурахтина в ноябре прошлого года.

Напомним, что коалиция «Демократические силы Сирии» при поддержке США была сформирована в начале осени как раз для штурма столицы «Исламского государства». В нее вошли преимущественно отряды народной самообороны курдов YPG — боевое крыло курдской левой партии «Демократический союз», бойцы Сирийской свободной армии и др. А в середине января было официально объявлено о «новой стратегии Пентагона по уничтожению ИГ». Суть ее в том, что американцы готовятся к захвату двух главных бастионов ИГ — иракского Мосула и сирийской Ракки, причем в основном местными силами.

Подчеркнем, что с самого начала этот план вызывал вопросы хотя бы потому, что вокруг Ракки сосредоточены арабские и бедуинские племена, которые с 2001 года не подчиняются Дамаску. Курдам, которые и так не горят желанием идти на столицу ИГ, придется с ними вести партизанскую войну, а в случае успеха — все равно уходить из суннитского города, чтобы там закрепилась столь любимая американцами Сирийская свободная армия.

Судя по сообщениям из Сирии, коалиция SDF затормозила свое наступление на Ракку с конца декабря — тогда ее подразделения отбили у ИГ стратегическую плотину Тишрин, куда после прибыл американский спецназ (подробнее от этом читайте в материале «СП» - «Войска США высадились в Сирии»). Но вдруг в условиях перемирия снова начала движение…

— На самом деле никто в Сирии не собирается прекращать воевать, просто все стороны действуют в соответствии с новыми обстоятельствами и своими возможностями, — отмечает заместитель директора Института политического и военного анализа Александр Храмчихин. — При этом «халифат» остается законной целью для всех, только вопрос кто с ним всерьез хочет воевать. Курдам и без американцев хотелось бы максимально расширить сферу влияния, поскольку это дает им лучшие возможности для торга. Грубо говоря, в нынешних условиях они находятся в довольно выгодном положении — являются союзниками и для Башара Асада, и для России, и для США. Это дает им возможность маневрировать и из всех выбивать уступки по максимуму. А для этого, повторю, нужно улучшать свои позиции. Понятно, что маневры к центру провинции Ракки — столице ИГ — более выгодны и даже безопасны, нежели наступление в сторону Алеппо для закрытия пресловутого коридора между городами Азаз и Джераблус.

Что касается Пальмиры, то, конечно, трудно оценить возможности сирийцев по ее штурму — да, сирийский спецназ остановился в километре от тренировочного лагеря ИГ под Пальмирой, взяв высоту на горном хребте Хаяль (которую, по некоторым данным, российские вертолеты утюжили с конца ноября «СП»), но взять сам город будет сложно. А так ясно, что контроль Пальмиры — города, который причислен к Всемирному наследию ЮНЕСКО и который находится на слуху у обывателя — будет иметь большое политическое и стратегическое значение, так как он находится на перекрестке дорог в центре Сирийской пустыни и является транспортным узлом для «Исламского государства».

Военный эксперт, заведующий отделом евразийской интеграции и развития ШОС Института стран СНГ Владимир Евсеев полагает, что, несмотря на поддержку SDF американцами, у коалиции мало шансов взять столицу «халифата».

— До войны численность населения Ракки составляла более 300 тыс. человек. Учитывая, что у курдов нет тяжелого вооружения — ни танков, ни артиллерии, как, в принципе, и опыта по штурму такого крупного города, который был превращен ИГ в настоящую крепость, в том числе и за счет инженерных заграждений, то я не верю, что они смогут ее взять с наскока. Да, могут окружить, перерезать коммуникации, но не более. Если только внутри Ракки не начнутся масштабные выступления (что было, но крайне локально) или не будут достигнуты какие-то договоренности с исламистами. Но это вряд ли, учитывая последний сюжет о жизни в Ракке этой весной, который недавно появился в сети (там показано, что после полугодовой «бомбежки» ВКС и западных союзников в городе удивительным образом сохранились чистые улицы, целые дома, включая особняки, где живет элита ИГ, на улицах ездят такси, а женщины покупают краску для волос — «СП»).

Что касается Пальмиры, то по этому городу, захваченному не какими-либо группировками, которых причисляют к условно умеренным, а «Исламским государством», в условиях перемирия можно наносить удары без ограничений. А в виду того, что для нашей авиации количество целей резко сократилось, то Пальмирское направление теперь, судя по всему, будет приоритетным. Тем более что этот город важен не только с точки зрения освобождения провинции Дейр-эз-Зор от исламистов, контроля южной границы САР, но и выхода на Ракку, которую Асад, конечно, хочет освободить с помощью своей армии. По последним сообщениям, на Пальмирское направление была осуществлена переброска значительных сил САА. А учитывая, что сирийцы довольно плохо воюют в городских условиях, в этот район также были переброшены силы «Хезболлы» (скорее всего, из-под Алеппо).

В этом смысле силовой захват Пальмиры реален и даже можно сказать неизбежен, вопрос, конечно, лишь во времени. Так что неторопливое движение курдов на Ракку, судя по всему, будет сопровождаться продвижением сирийской армии, и, возможно, через какое-то времени речь будет идти об их совместном окружении столицы «халифата».

* «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, ее деятельность на территории России запрещена





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация