ВЛ / Украина

Премьер Финляндии: ЕС летом пересмотрит оценку ситуации на Украине

0
17-03-2016, 09:31...
1 095

Премьер Финляндии: ЕС летом пересмотрит оценку ситуации на Украине

Премьер-министр Финляндии Юха Сипиля заявил, что Евросоюз намерен дать новую оценку ситуации на Украине этим летом.

Говоря о геополитической обстановке, в частности, о частичном выходе подразделений ВКС из Сирии, Сипиля отметил, санкции против России были введены из-за ситуации на Украине, которую будут заново оценивать только через несколько месяцев.

"Санкции, наложенные Евросоюзом, привязаны к Минскому договору. Насколько ситуация продвинулась, будет понятно летом. Надеюсь, в этом вопросе тоже будет прогресс", — цитирует телерадиокампания Yle слова финского премьера.

Против России действуют три пакета санкций ЕС. Первыми были введены индивидуальные ограничительные меры против некоторых россиян и украинцев, которых в Европе считают ответственными за подрыв территориальной целостности Украины, они продлены 10 марта до 15 сентября 2016 года. Секторальные санкции действуют до 31 июля 2016 года, а санкции против Крыма — до 23 июня 2016 года.
Ранее главы МИД Италии и Венгрии заявили, что автоматическое продление подобных мер невозможно.

Москва неоднократно заявляла, что непричастна к событиям на юго-востоке Украины и заинтересована в том, чтобы Украина преодолела политический и экономический кризис.

Также 16 марта Вашингтон заявил, что ожидает от Киева выполнения обязательств в рамках Минских соглашений, однако не не пояснил, почему в таком случае ответственность за это должна нести Россия.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация