ВЛ / Статьи

Джихад по-фински: «Горячие скандинавские парни» всё охотнее пополняют ряды боевиков в Сирии

0
17-03-2016, 09:05...
1 448

Джихад по-фински: «Горячие скандинавские парни» всё охотнее пополняют ряды боевиков в Сирии

Растет число финнов, уезжающих на Ближний Восток, чтобы сражаться в рядах так называемого ИГИЛ* и других запрещенных во многих странах мира террористических группировках. По данным Министерства иностранных дел Суоми, за последнее время боевикам удалось завербовать около ста их граждан. По меркам этого небольшого скандинавского государства (общая численность населения — 5,6 млн. человек), цифра немалая и в процентном отношении показатель получается одним из самых высоких в Европе.

Глава МИД Финляндии Тимо Сойни недавно публично признался, что не понимает, чем вызвано «участие его соотечественников в варварской и насильственной войне». И что «данный феномен», как он это называет, лично его очень беспокоит.

Беспокоится министр-дипломат не напрасно. По данным Полиции безопасности Финляндии (SUPO — от финского слова Suojelupoliisi), на джихад отправляются в основном молодые люди, в возрасте от 21 до 24 лет. Паспорта у всех финские, а национальность самая разная. Есть и этнические финны. Чего ещё пару лет назад невозможно было представить.

Это подтвердили в полиции Хельсинки. По их сведениям, ряды джихадистов из группировки «Исламское государство» пополнило несколько десятков коренных финнов. Есть среди них женщины, составляющие 20% от всех желающих поехать на джихад, и даже подростки.

Только по случайности не оказалось среди них 16-летнего Юсси С. О нем недавно рассказали местные СМИ. Идеями экстремизма он увлекся три года назад, выйдя на сайты террористов в интернете. В какой-то момент стал называть себя Абдуллой. Родители поначалу не придали этому значения. Семья — обычная финская, придерживающаяся традиционных ценностей. Заволновались, когда юноша объявил, что собирается ехать в Сирию. Мол, его давно туда зовут, надо помочь «правоверным», к числу которых он стал относить и себя.

В общем, практически та же история, что и с россиянкой, студенткой МГУ Варварой Карауловой. С той только разницей, что финский юноша сумел достаточно быстро справиться с наваждением. Как благодаря своим родителям и подключившимся к ним специалистам, так и собственному разуму. С его слов, сильный стресс, а вслед за ним разочарование в экстремизме он испытал после убийства боевиками британского заложника Алана Хеннинга, отправившегося в Сирию с гуманитарной помощью для беженцев. Найти в своей душе оправдание убийству финский тинейджер не смог. А всё, что было связано с увлечением идеями ИГИЛ, называет теперь «навязчивой идеей» и «слепой преданностью».

Его «история взросления» завершилась благополучно. Юсси теперь активно помогает социальным службам в работе с такими же, как был сам, интернет-зависимыми ребятами. Но его пример пока единственный в Финляндии. Из тех ста «истинных финнов», что ушли к террористам, мало кто вернулся домой. А около двух десятков человек уже погибли в чужих (чтобы не сказать чуждых им) краях за сомнительные ценности.

Из тех пока немногих, кто вернулся, есть убежденные джихадисты. Это признают власти Финляндии. Как заявил министр внутренних дел страны Петтери Орпо, ситуация за последнее время сильно изменилась не в лучшую сторону. «Растёт число тех, кто отправляется в зоны конфликта и потом возвращается оттуда, по этой причине растёт и угроза террористических актов в Финляндии», — считает он. И предлагает «рассмотреть возможность отказа во въезде в страну тем, кто уехал из Финляндии на войну».

Примерно то же предлагала его предшественница на данном ответственном посту Пяйви Рясянен. Было это без малого три года назад. Однако дальше предложений, как видим, дело не пошло. И это несмотря на то, что заведено несколько уголовных дел по обвинению собственных граждан в терроризме, а угроза терактов за последние год-два многократно возросла; что вместе с несчастными беженцами с Ближнего Востока в Скандинавию, как и в другие страны ЕС, прибыло и немало потенциальных шахидов, в любой момент готовых взрывать, убивать.

Не далее как в декабре 2015 года в центре для приема беженцев небольшого городка Форсса на юго-западе страны были арестованы два уроженца Ирака, 23-летние братья-близнецы. У местной полиции появилась информация о том, что они являются участниками ИГИЛ. На их счету 11 убийств безоружных людей, совершённых в 2014 году «с террористическими намерениями». В полиции полагают, что в Финляндию они прибыли с той же целью — организация терактов. По некоторым данным, в Суоми у братьев были «свои люди» из числа местных жителей. Спецслужбы страны пытаются установить их имена и место пребывания.

Примерно тогда же, в конце прошлого года, финские власти заявили о том, что ИГИЛ может иметь свои ячейки в их стране. А, значит, вербовать в них местное население, использовать в терактах на территории Западной Европы.

За неполные пять лет число людей, занесенных SUPO в реестр лиц, потенциально связанных с терроризмом, выросло в Финляндии с 200 до 300. То есть, остаться в стороне от самой злободневной на сегодня проблемы — мирового терроризма — Финляндии, как видим, не удалось.

Учитывая, что граница с этим государством — самая длинная у РФ на западе, логично задаться вопросом: как уберечь её на замке от потенциальных боевиков? Где гарантия, что набравшись опыта в разных группировках, поднаторев в терактах на территории ЕС, «холодные финские парни» не пойдут к нам?

— Вся беда в том, что ситуация уже несколько запущенна, — сказал корреспонденту «СП» Борис Подопригора, бывший заместитель командующего объединенной группировкой войск на Северном Кавказе, полковник в отставке, ныне известный петербургский политолог. — В то, что терроризм может проникнуть в Европу, охватить фактически половину мира, ещё недавно мало кто верил. Недооценили «восточный фактор». Как и возможности современных средств коммуникации, через которые, как выяснилось, экстремистская зараза распространяется быстрей чумы, проникая в умы людей. В первую очередь тех, кто не слишком доволен своей жизнью, мечтает о некоем земном рае, кому важно утвердить себя — хоть как-то и хоть в чем-то. Кого, наконец, можно легко ввести в заблуждение. Например, упорно твердя о том, что «твоё государство погрязло в грехах», его надо «лечить».

«СП»: — Это напоминает призывы революционеров давних времен, озабоченных «идеальным мироустройством»…

— Так и есть. Все революции похожи. И начинаются именно с пропаганды, точнее, с задуривания мозгов. Можно сколько угодно говорить об особенностях того или иного протеста, но практически всегда, начиная с давних веков, в мире присутствует с десяток, а часто больше, разных движений, партий, лидеров, которые стремятся к изменению существующего порядка вещей, хорош он на самом деле или плох. И лозунги у них схожи, и методы борьбы за этот самый «новый порядок» — террор, террор, ещё террор.

Выход сейчас в том, чтобы объединиться в борьбе с мировым злом, каковым является терроризм в целом, ИГИЛ и прочие бандитские группировки в частности. Но все ли страны хотят этого объединения? Способны хотя бы на время «закопать в землю» свои амбиции с претензиями на мировое господство? Вот главный вопрос сегодняшнего дня.

Более конкретен Виктор Мураховский, член экспертного совета коллегии Военно-промышленной комиссии при правительстве РФ, военный и общественный деятель.

— Во многих странах практически всегда есть так называемые «дикие гуси» — наемники, — говорит Виктор Иванович. — Кто-то из них едет воевать в чужой для себя регион за деньги, кто-то — исповедуя некую ложную идею. Встречаются среди этих «гусей» и профессиональные насильники. По Западной Европе в 1960−70-е годы бродили в поисках цели толпы таких «бойцов». Финляндия была в этом смысле исключением. Экстремистские настроения среди её граждан встречались редко. Как видим, теперь тенденция дошла и до этих северных краев.

«СП»: — И как распознать в «холодных финских парнях» опасную террористическую бациллу?

— Это очень сложно. Для примера: маньяк Чикатило, державший не один год в страхе огромный город, откуда появился? Почему его долго не могли найти? Так и тут. Боевики — бойцы прожженные, осторожные и беспощадные. Особенно идейные. Бороться с ними, победить их можно разве что всем миром. Не оставив им никаких лазеек для того, чтобы ускользнуть, затаиться. Судя по тому, как развивается ситуация в Сирии, не все страны готовы к этому.

* «Исламское государство» (ИГИЛ) решением Верховного суда РФ от 29 декабря 2014 года было признано террористической организацией, его деятельность на территории России запрещена.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация