ВЛ / Статьи

Собрались и поговорили. О России

0
18-03-2016, 06:00...
1 143
 

Собрались и поговорили. О России

14 марта министры иностранных дел государств Евросоюза собирались на «мозговой штурм». Объектом обсуждения была избрана Россия. Говорить о России, о санкциях и «нормализации отношений» в ЕС стало модно. Евробизнес несёт из-за санкций многомиллиардные убытки, капиталисты жалуются, бюджеты недополучают налоги. И поэтому внешнеполитическим ведомствам несамостоятельной Европы, действующей с оглядкой на заокеанского гегемона, хотелось бы как-нибудь так сблизиться с русскими, чтоб не поссориться с упомянутым гегемоном. Ну, и стали формально сближаться: на министерской встрече было принято пять принципов политики ЕС по построению отношений с РФ.

На плановом заседании Совета ЕС в Брюсселе главы МИД государств Евросоюза утвердили пять принципов «построения» отношений с Россией, сообщает ТАСС.

«Все 28 стран-членов единогласно приняли пять принципов политики Евросоюза по построению отношений с Россией», — цитирует агентство верховную представительницу Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Федерику Могерини. По её словам, дискуссия показала единство всех государств союза.

Какие же основные принципы были приняты на встрече?

Принцип номер один: «полная реализация Минских соглашений как ключевой момент в наших отношениях» (в кавычках даны слова Могерини).

Принцип номер два: «укрепление отношений с нашими восточными партнерами и другими соседями» (речь о продолжении проектов Восточного партнёрства, нацеленных на Украину, Белоруссию, Молдавию, Армению, Азербайджан, Грузию, отмечает ТАСС).

Принцип номер три: обеспечение «устойчивости ЕС, в частности, в сфере энергетической безопасности».

Принцип номер четыре: развитие сотрудничества с РФ по конкретным векторам международной повестки дня, особо интересным для ЕС. Отмечена необходимость сотрудничества с Россией по международным вопросам (Иран, Сирия, регион Ближний Восток, мигранты, борьба с терроризмом, климатические изменения и др.).

Принцип номер пять: «поддержка гражданского общества РФ и связей между людьми в России и ЕС».

Что касается продления санкций ЕС против России, то этот вопрос 14 марта не обсуждался. Тем не менее, пишет ТАСС, главе европейской дипломатии не удалось избежать этой темы: журналисты настаивали.

Могерини сказала, что вопрос экономический санкций «будет обсуждаться на саммите ЕС летом» (речь о летнем саммите ЕС — Россия в июне 2016 года).

Как отмечает «Российская газета», европейцы давно утратили единство в оценке отношений между Брюсселем и Москвой. Ряд европейских государств выступает и против ограничительных мер в отношении России, и против «автоматизма» их продления. Такую позицию озвучивали представители Италии, Франции, Венгрии, Чехии, Австрии, Словакии, Греции, Кипра. Между тем имеется в ЕС и группа государств «с сильным русофобским лобби»: они настаивают на продолжении нынешнего курса в отношениях с Россией.

Однако в Брюсселе знают, что ущерб ЕС от санкций против РФ только в 2015 году выразился в сумме 50 миллиардов евро.

Кремль вытерпел «период гнева», а теперь ждёт, пока ЕС определится с условиями будущего сотрудничества, считает аналитик Геворг Мирзаян («Эксперт»). В лучшем для России и ЕС случае, считает автор, речь может идти о выработке общих правил игры на постсоветском пространстве и чётком определении красных линий: за них стороны не переступают.

Вероятно, эти правила игры и станут наполнением «Пяти принципов политики Евросоюза в отношении России», которые озвучила Федерика Могерини, отмечает эксперт. Также он указывает, что в пяти принципах ЕС «нет неприемлемых для России требований или условий, в частности, относительно возврата Крыма Украине».

Особое внимание Мирзаяна привлёк пятый принцип, касающийся «поддержки гражданского общества РФ и связей между людьми в России и ЕС». И действительно, любопытно: как такой пункт будут трактовать в Брюсселе?

Мирзаян напоминает, что журнал «Эксперт» ранее не раз писал, что для такой поддержки связей Евросоюз должен либерализовать визовый режим с Российской Федерацией. Что до «поддержки гражданского общества», то здесь нужно… отменить санкции. Ведь они наносят ущерб российскому среднему классу как основе гражданского общества, а заодно и европейскому имиджу.

Эксперт не исключает, что евросанкции «могут быть отменены в обозримом будущем». Недаром Могерини пообещала провести политическую дискуссию среди лидеров ЕС перед июньским саммитом. «Собственно, — пишет аналитик, — ей ничего другого не оставалось: министры ряда стран Евросоюза (в частности, Италии и Венгрии) открыто заявили о том, что автоматически санкции продлять не собираются».

Едва ли Евросоюз, добавим от себя, осмелится «в одностороннем порядке» (то есть без одобрения США) не продлить автоматически санкции. Для того нет подходящих условий: гегемон отказа от санкций явно не одобрит.

2 марта 2016 г. американская администрация продлила на год действие санкций в отношении России «из-за событий на Украине».

Россия отреагировала на это комментарием Департамента информации и печати МИД. В документе сказано: «Вызывает сожаление, что США продолжают увлечённо играть в санкции против России, чем уже два года пытаются отвести от себя ответственность за государственный переворот на Украине, а теперь ещё и за плачевные последствия правления своих киевских клиентов. Понятно, что урегулированию украинского кризиса, которое буксует из-за нежелания Киева выполнять минские договорённости, это никак не помогает, а вот на российско-американских отношениях сказывается разрушительным образом».

Однако Вашингтон не собирается останавливаться на достигнутом. Вечером 15 марта стало известно о новых санкционных планах «гегемона».

Госдеп рассматривает вопрос о введении новых санкций против России из-за Крыма, сообщает РИА «Новости».

Госдепартамент будет изучать, какие ещё санкции можно ввести против России из-за «аннексии Крыма», заявила помощница госсекретаря Виктория Нуланд.

«Мы продолжим изучать, что мы можем ещё сделать», — сказала она на слушаниях в сенате.

По её словам, отмечает «Лента.ру», Вашингтон «никогда не признает оккупацию Крыма и вхождение его в состав России, и санкции останутся». Кроме того, Соединённые Штаты «обеспокоены правами человека в Крыму, особенно меньшинств», и милитаризацией полуострова.

Как видим, в сложившихся условиях очень трудно рассчитывать даже на какое-либо смягчение политики санкций США, не говоря уж об их отмене. Что до Евросоюза, то он во внешней политике всегда следовал за Вашингтоном. И пусть «строптивые» государства вроде Венгрии или Греции и высказывались в своё время против санкций, но отчего-то продолжали их поддерживать. Ведь для продления режима санкций нужны голоса всех членов ЕС, без исключения. Неужели летом Брюссель разойдётся с Вашингтоном? Свежо предание, да верится с трудом.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация