ВЛ / Статьи

На КНДР бросят до миллиона солдат

0
17-03-2016, 07:29...
1 109
 

На КНДР бросят до миллиона солдат

Сценарий вероятной войны между Севером и Югом Кореи

По оценкам большинства российских и иностранных экспертов, достижение КНДР некоторого критического рубежа в ракетно-ядерной сфере, например, серия ядерных испытаний или пусков баллистических ракет межконтинентальной дальности, могут послужить поводом для принятия решения на военную операцию против Пхеньяна. Проведенное недавно КНДР испытания термоядерного боеприпаса и успешный запуск спутника на собственном ракетоносителе, фактически означают, что этот критический рубеж северокорейцы взяли. Такой вывод можно сделать из той чрезвычайно бурной реакции Запада на эти события, а также значительного усиления военной активности США вблизи берегов КНДР. Важным показателем вероятной подготовки военной агрессии против КНДР может считаться развертывание в Южной Корее системы ПРО THAAD, которая способна эффективно противодействовать малочисленным ракетам КНДР. А это означает, что война в Корее может стать реальностью. Об этом говорит и направленность проводимых учений РК и США, важнейшим содержанием которых, помимо отражения ракетных ударов КНДР, стала отработка ударов по наземных объектам, подавление систем ПВО, борьба с минной угрозой и высадка морских десантов.

Целью такого военного конфликта на Корейском полуострове, если он будет развязан, будет ликвидация государственного суверенитета КНДР с включением ее в состав Республики Корея, а со стороны КНДР — сохранение своего суверенитета. Китай, в этом конфликте, вероятнее всего, постарается не допустить разгрома КНДР.

То есть для Пхеньяна этот конфликт будет войной за выживание. Поэтому она использует весь свой военный потенциал.

При этом для разгрома северокорейских вооруженных сил их противникам придется выставлять сопоставимые по численности, но значительно превосходящие по боевому потенциалу армейские группировки.

Исходя из этого, можно утверждать, что для войны с Северной Кореей ее противникам необходимо будет сформировать коалицию государств.

Ее основу составят США и Южная Корея. При благоприятной для них международной политической обстановке в ее состав дополнительно могут войти Япония и некоторые другие страны региона, а также некоторые страны Европы, например, Великобритания и Франция.

Общая численность группировки коалиционных вооруженных сил может достигнуть от 900 тыс. до миллиона человек и более, до 3 тыс. танков, 5−6 тыс. боевых бронированных машин различных типов, 8−10 тыс. единиц полевой артиллерии, 1800−2000 самолетов различных классов, до 150 надводных кораблей (в том числе до 6 авианосцев) и до 40 подводных лодок (в том числе до 25 атомных с крылатыми ракетами «Томахок»).

Высокая чувствительность населения США и Южной Кореи к людским, материальным и политическим потерям, неизбежным в случае затягивания войны против КНДР, заставят руководство антисеверокорейской коалиции искать пути победы в рамках краткосрочной кампании. Затягивание войны с КНДР может привести США, Южную Корею и их союзников к ее завершению без полного достижения политических целей.

В случае угрозы полного разгрома вооруженных сил Северной Кореи, Китай может выдвинуть группировку своих вооруженных сил, достаточную для предотвращения падения северокорейского государства.

С принятием решения на военную агрессию против КНДР начнется период заблаговременной подготовки войны против КНДР.

Его целью будет создание военно-политических, международно-правовых, морально-психологических и военно-стратегических условий, обеспечивающих возможность и успех будущей войны.

Содержанием этого этапа будет комплекс действий в информационной, международно-политической, экономической и собственно военно-стратегической сферах, направленный на достижение цели этого этапа.

Будет развернута масштабная информационная операция, направленная на дискредитацию политического руководства КНДР на международной арене, внутри своих государств и среди населения самой Северной Кореи.

Особое внимание будет направлено на поиск лиц из числа военных и политических руководителей КНДР разных уровней, готовых к измене ради гарантий безопасности и денежного вознаграждения.

Начнется интенсивная деятельность в ООН, направленная на получение от Совбеза мандата на военную операцию против КНДР.

Большие усилия будут прилагаться в дипломатической сфере, направленные на формирование коалиции государств, готовых принять участие в операции против КНДР. Особая роль, вероятно, будет отводиться НАТО, альянс должен будет продемонстрировать свою способность действовать глобально.

По продолжительности, судя по имеющемуся опыту, он может составить от полугода до полутора лет.

По завершению этого этапа начнется непосредственная открытая подготовка к войне против КНДР. Формальным основанием для этого может послужить инцидент, в качестве которого может выступить вооруженная провокация вблизи сухопутных или морских границ КНДР, которая вызовет адекватные действия северокорейских вооруженных сил.

Целью этого этапа будет создание группировки вооруженных сил коалиции для войны против КНДР, формирование необходимых материально-технических запасов и непосредственная морально-психологическая подготовка к войне.

КНДР на этом этапе, перед лицом явной подготовки военной агрессии, будет проводить мобилизацию своих вооруженных сил и стратегическое развертывание группировок в районы предстоящих боевых действий.

Таким образом, основным его содержанием будет стратегическое развертывание группировок вооруженных сил противостоящих сторон в районах предстоящих боевых действий, включающий комплекс мобилизационных мероприятий, а для США еще и стратегические переброски войск и военного имущества, общим объемом до 5−8 млн. тонн.

Одновременно будут вестись информационные операции, направленные на дезинформацию военно-политического руководства КНДР, подавление воли к сопротивлению ее народа и вооруженных сил, подкуп отдельных лиц из числа военного и политического руководства разных уровней, морально-психологическую подготовку своего населения и войск к предстоящей войне.

Действия в информационной сфере со стороны КНДР будут направлены в основном на морально-психологическую подготовку вооруженных сил и населения.

По опыту других войн и вооруженных конфликтов 21-го века продолжительность этого этапа может составить 6−9 месяцев.

Воздушная война

На начальном этапе вооруженное противоборство будет вестись преимущественно в воздухе. Это будет этап «воздушной войны».

В ходе этого этапа коалиция государств во главе с США постарается полностью завоевать господство в воздухе над Северной Кореей, разрушить систему ее военного и государственного управления с уничтожением ведущих северокорейских лидеров, прежде всего Ким Чен Ына, ликвидировать ядерный потенциал КНДР, разгромить или подавить группировки сухопутных войск в районах предстоящих наступательных и десантных операций своих войск, уничтожить ВМС противника, а также ударами по гражданским объектам подавить волю северокорейского народа к сопротивлению.

КНДР в ходе этого этапа будет стремиться уйти от полного разгрома своей ПВО и других группировок войск, сохранить устойчивость обороны и ракетно-ядерный потенциал, обеспечить нормальное функционирование системы военного и государственного управления, а также, по возможности, нанести ограниченное поражение группировкам ВВС и сухопутных войск противника в пределах досягаемости ракетного и оружия и артиллерии, преимущественно, с целью морально-психологического эффекта.

Основным содержанием этого этапа будет нанесение ракетно-авиационных ударов американо-южнокорейской коалицией по объектам Северной Кореи и действия ПВО последней по их отражению.

Из анализа опыта последних войн и состояния вооруженных сил КНДР следует, что США и их союзники развернут воздушную кампанию, состоящую из серии воздушных наступательных операций и систематических действий.

Первыми, вероятнее всего, начнут военные действия США и их союзники, которые нанесут массированный ракетно-авиационный удар по первоочередным объектам системы ПВО и ядерного комплекса Северной Кореи.

Военные действия может начать и Северная Корея нанесением упреждающего ракетно-артиллерийского удара, несколько снизив эффективность первого массированного ракетно-авиационного удара противника.

Однако политический ущерб Северной Корее от такого удара будет несравненно больше — она будет выставлена перед мировым сообществом как агрессор.

Информационные операции агрессора на этом этапе, помимо непосредственного обеспечения военных действий, будут направлены на обеспечение благоприятной международной реакции на их действия, недопущение втягивания в этот конфликт на стороне КНДР третьих стран, прежде всего Китая, а также недопущение применения руководством Северной Кореи ядерного оружия.

Учитывая состояние вооруженных сил КНДР и ее народа, а также с учетом опыта югославского и ливийского конфликтов можно предполагать, что продолжительность этого этапа может составить от 2−3 до 6−7 месяцев и более.

Завершится этот этап либо прекращением боевых действий, либо переходом агрессора к ведению наземных операций.

Прекращение военных действий может стать следствием:

1.Отказа руководства Северной Кореи от дальнейшего сопротивления, что можно признать крайне маловероятным.

2.Дипломатического давления мирового сообщества или прямого вмешательства в этот конфликт на стороне КНДР Китая.

3.Непосредственной угрозы со стороны КНДР к переходу к применению ядерного оружия.

Причиной прекращения военной агрессии может также послужить перерасход оружия и неприемлемые потери авиации, рост антивоенных выступлений населения в ведущих странах коалиции и экономические проблемы.

На этом этапе возможно применение ядерного оружия со стороны КНДР, вероятнее всего, демонстративного характера (без нанесения ущерба противнику) для устрашения населения и политических элит противостоящих государств с целью принуждения их пойти на мирные переговоры.

Ответное применение ядерного оружия США маловероятно, в связи неизбежной негативной реакцией мирового сообщества и возможностью реального применения ядерного оружия КНДР.

Таким образом, уже по итогам этого этапа высока вероятность прекращения военных действий.

Наземные операции

Следующий этап — наземные операции. Этот этап начнется с создания условий для проведения агрессором успешных наступательных сухопутных и морских десантных операций при минимальных потерях.

Это возможно при надежном подавлении противодесантной обороны противника и разрушения хотя бы на ограниченном участке северокорейской обороны системы фортификационных разрушений.

Целью этого этапа со стороны агрессора будет разгром вооруженных сил КНДР и оккупация ее территории.

Со стороны Северной Кореи — срыв наступательных и десантных операций противника с нанесением ему неприемлемого ущерба, что может принудить его к миру.

Основным содержанием этого этапа будут операции и боевые действия сухопутных войск сторон на территории Северной Кореи.

Его продолжительность может составить от нескольких месяцев до года.

Сухопутное вторжение на территорию КНДР, вероятнее всего, начнется с проведения воздушно-морской десантной операции стратегического масштаба.

Для ведения этой операции могут быть задействованы до 150 боевых кораблей различных классов и до 150−200 тыс. человек морской пехоты, воздушно-десантных, механизированных и танковых войск, которые будут высаживаться на побережье противника в составе 3−4 эшелонов, а также основные силы авиационной группировки США и их союзников.

Учитывая географические особенности театра военных действий и наличие развитой сети мощных фортификационных сооружений, а также высокий моральных дух армии и населения КНДР, этот период будет сопровождаться высокими потерями личного состава и техники с обеих сторон. Так, общие потери сторон в личном составе могут достигнуть десятков тысяч человек, в том числе не менее 25−30% от них составят потери коалиции.

Такие потери могут оказаться критическими для группировки агрессора, что может заставить его отказаться от дальнейших боевых действий и пойти на мирные переговоры.

Возможными причинами прекращения военных действий на этом этапе остается также дипломатическое давление мирового сообщества, прямое вмешательство Китая, угроза со стороны КНДР применения ядерного оружия и рост антивоенных выступлений населения и кризисных явлений в экономике ведущих стран коалиции — США, Южной Корее и Японии.

Ядерный обмен

Риск перехода к применению ядерного оружия на этом этапе весьма велик. Оказавшись перед реальной угрозой полного разгрома, КНДР с большой вероятностью нанесет ядерный удар всеми возможными средствами.

Такой удар может быть нанесен вскоре после начала десантной операции и может включать взрывы ядерных фугасов, пуски ракет средней дальности и авиаудары. Вероятны удары по территории США с применением единичных МБР. Однако в ближайшей перспективе (3−4 года) это маловероятно, поскольку пока достоверных данных об испытаниях именно МБР КНДР еще не провела. Всего может быть применено от 2−3 до 5−6 единиц ядерного оружия в зависимости от эффективности противодействия противника. Объектами ядерных ударов могут быть войска коалиции, военная инфраструктура и административно-политические центры на территории Южной Кореи, а также одна из американских военных баз.

Следствием такого удара будут огромные жертвы (несколько сотен тысяч человек, в основном мирного населения Южной Кореи) и большие труднопреодолимые зоны радиационных заражений.

Ответный ядерный США удар будет нанесен стратегическим и тактическим ядерным оружием по основным административно-политическим центрам Северной Кореи, защищенным объектам ее ядерного комплекса, ключевым узлам ее обороны на сухопутном и приморском направлении.

Масштаб ответного удара будет ограничен стремлением минимизировать зону радиоактивного заражения, как в направлении России и Китая, так и в направлении Южной Кореи и Японии, особенно на районы расположения своих войск.

В этой связи вероятное количество ядерных боеголовок в ответном ударе США можно оценить в 6−8 единиц малой и средней мощности. Жертвы среди населения КНДР превысят сотни тысяч и даже миллионы человек.

В дальнейшем США могут применять одиночные ядерные удары боеприпасами сверхмалой мощности для разрушения особо защищенных фортификационных сооружений.

Обмен ядерными ударами приведет к утрате способности к организованному сопротивлению со стороны КНДР. Однако огромные потери среди населения Южной Кореи и войск антисеверокорейской коалиции, огромные зоны радиоактивных заражений, а также международное давление и вмешательство Китая, заставят стороны искать способы завершения военных действий. По итогам ядерного обмена, вероятно, война будет завершена.

Однако если КНДР не решится пойти на применение ядерного оружия, война продолжится.

Даже после разгрома основных группировок северокорейских войск, вероятность отказа северокорейского руководства от сопротивления, если на него не будет оказано давление со стороны Китая, чрезвычайно низка.

Часть северокорейского руководства в интересах сохранения политического представительства КНДР в условиях оккупации страны противником может быть эвакуирована в Китай.

Сохранившие боеспособность части и соединения будут самостоятельно продолжать сопротивление, начнет развертываться на оккупированных территориях партизанская война.

Партизанская война

Начнется третий период войны — «дезорганизованного сопротивления».

Его целью со стороны агрессора будет установление контроля над Северной Кореей с полным уничтожением ее государственности. Со стороны уцелевших представителей северокорейского руководства и сохранивших боеспособность частей — недопущение полной политической ликвидации северокорейской государственности.

Вероятность применения ядерного оружия на этом этапе становится низкой в связи с потерей управления войсками и утратой ядерного оружия.

Продолжительность этого этапа может составить несколько месяцев, в течение которых будут последовательно уничтожаться сохранившие боеспособности части и соединения северокорейской армии.

С их разгромом начнется следующий этап — «партизанская война».

Развитая сеть фортификационных сооружений, гористая, поросшая богатой растительностью местность, заранее созданные северокорейским руководством значительные запасы вооружения, боеприпасов и других материальных средств позволят развернуть на территории Северной Кореи масштабную партизанскую войну, которая может быть перенесена и на территорию Южной Кореи.

Действия партизанских формирований весьма вероятно будут координироваться и материально поддерживаться с территории других государств, в частности, Китая.

Этот период может продлиться несколько лет и, судя по опыту Ирака и Афганистана, в конечном итоге приведет к уходу США и их союзников из Северной Кореи с восстановлением там государственности.

Проведенный анализ показывает, что война против Северной Кореи по продолжительности может колебаться в больших пределах — от нескольких дней до нескольких лет.

Ожидаемые потери также могут колебаться в больших пределах — от нескольких сотен человек, при ограничении войны только воздушной ее фазой, до нескольких миллионов, в случае перерастания этой войны в ядерную.

Наиболее вероятно, что война завершится после нескольких недель воздушной кампании, когда станет очевидным высокий риск ее перерастания в ядерную фазу.

Итогом этой войны будет вероятнее всего компромисс: КНДР свернет полностью свою ракетно-ядерную программу, а США и их союзники будут вынуждены пойти на отмену санкций в отношении Северной Кореи и гарантировать, что в отношении нее не будет применена военная сила. Вероятно, США будут вынуждены радикально сократить свое военное присутствие в Южной Корее.

Затягивание же войны и тем более перерастание ее в ядерную фазу, приведет к огромным жертвам, особенно среди мирного корейского населения, и огромным разрушениям при сомнительных шансах на успех в деле установления и поддержания контроля над территорией КНДР.

Таким образом, война на Корейском полуострове не принесет существенного выигрыша для ее участников, прежде всего США, а потери от нее, как материальные, так и политические и моральные, будут огромны.

Автор — член-корреспондент РАРАН, доктор военных наук




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация